ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2023, 16:53

Лидские пограничники обнаружили кустарное производство БПЛА и их комплектующих

Скриншот видео ГПК
Скриншот видео ГПК

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидские пограничники при осмотре ночью 28 октября дома в населенном пункте Подитва Вороновского района обнаружили беспилотники кустарного производства и их комплектующие. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

Как выяснилось, 30-летний местный житель наладил сборку БПЛА в своем доме с целью их дальнейшей продажи лицам, планирующим нарушение законодательства.

В доме, расположенном в нескольких километрах от белорусско-литовской границы, пограничники обнаружили два беспилотных летательных аппарата, 10 пультов управления к ним, четыре рамы для самостоятельного изготовления БПЛА, шесть аккумуляторных батарей и иные составные части.

По данному факту продолжается разбирательство.

ГПК напоминает, что 25 сентября главой государства подписан указ №297 "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов". Им предусмотрено, что ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА разрешен только организациям и индивидуальным предпринимателям в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных данным указом. Штраф за невыполнение правил использования беспилотников в погранполосе достигает 50 базовых величин, в пограничной зоне - 20 БВ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси