ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июля 2023, 10:08

Ливри: терроризм был зачат в Париже

Фото Unsplash
Фото Unsplash

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА писатель, политолог Анатолий Ливри (Франция, Швейцария) рассуждает о том, что происходящие во Франции события - это совсем не бунт недовольных жизнью граждан.

Как отметил Анатолий Ливри, то, что происходит сейчас во Франции, не стоит рассматривать как выступление бедных и притесняемых иммигрантов. Власть сама спровоцировала ситуацию, когда на улицу вышли взращиваемые ею годами террористы.

"То, что происходит во Франции, которая является очагом всего происходящего, это продолжение длительной гражданской войны, которую олигархат Запада ведет против своих народов. Одним из эпизодов является убийство представителя особой этнической субкультуры, которую во Франции, как и в Бельгии, фабрикуют в течение многих десятилетий. А началось это во времена Жискар д'Эстена в 1976 году, когда французское правительство решило создать и воспитать представителей данной субкультуры в определенном русле", - поясняет Анатолий Ливри.

В настоящее время подросло четвертое поколение данной субкультуры, и тенденции, связанные с ее развитием, набирают силу и в соседних государствах. "Эти выступления не имеют ничего общего ни с бедностью, ни с иммиграцией, о чем неверно говорят многие эксперты. Они организовываются политическими партиями той же Франции и франкоязычной Бельгии на регулярной основе. Более того, частенько волнения приурочены к различным событиям", - говорит эксперт.

Анатолий Ливри уверен, что субкультуру создали для того, чтобы поддержать постоянно тлеющий терроризм. "Парламентарии, сенаторы, члены правительства высказываются о том, что протестующие громят общественные здания, жгут достояние французской нации - библиотеки, мэрии, частную собственность. При этом вспоминая, что якобы республика во время Французской революции в 1789 году была зачата точно такими же действиями - народным погромом королевских зданий", - отметил политолог.

Он добавил, что первая Французская республика была создана в 1792 году и началась со знаменательного течения, которое называлось "ля террор". И то, что сейчас вызывает ужас во всем просвещенном мире, - это терроризм, который и был зачат в Париже отцами-основателями этой самой первой республики. Сегодня улицы во Франции носят имена тех самых французских террористов.

"Французский истеблишмент, левый, правый или центристский, слегка помешан на этом самом терроризме. И сколько бы они ни представляли себя демократами, в них всегда тлеет искра террористов. Причем они восхищаются ими и создают новых и новых террористов", - утверждает Анатолий Ливри.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси