ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 ноября 2023, 20:16

Ляхнович назвал самые востребованные и новые маршруты БЖД

Фото из архива
Фото из архива

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 1" министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович рассказал о самых востребованных и новых маршрутах Белорусской железной дороги, сообщает БЕЛТА.

"Мы видим поступательный рост как по объемам грузов, так и по пассажирам. Месяц к месяцу мы постепенно растем, - сказал Алексей Ляхнович. - Если брать направления, по которым сейчас работает железная дорога, то из международных это Москва и Санкт-Петербург. Где-то 85% перевозок пассажиров идут именно в этом направлении. Если брать грузовое сообщение, то мы все понимаем, что логистика поменялась, переориентировалась, и сегодня основное направление в железнодорожном сообщении - порты Санкт-Петербурга".

По его словам, БЖД работает стабильно. "Выплачивает своевременно заработную плату. Постепенно наращивает объемы и соответственно выходит на положительные результаты работы, - отметил министр. - Железная дорога обеспечивает вывоз экспортных грузов в направлении Российской Федерации, в том числе в третьи страны через порты РФ".

"В последние годы мы приобрели комфортабельные поезда - "штадлеры". Запустили эти поезда практически со всеми областными центрами. Сейчас добавляем поезд еще в один график Витебск - Минск - Витебск. Он будет ходить по пятницам и воскресеньям, плюс по предпраздничным и праздничным дням. Поэтому развитие есть, - добавил Алексей Ляхнович. - Проработали с РФ и открываем два новых маршрута: Минеральные Воды и Нижний Новгород. Это то, что было в доковидные времена, это фактически восстановление этого маршрута. Когда COVID-19 начался, эта перевозка была остановлена, но сегодня она опять возобновляется".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси