ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июля 2023, 22:08

Логвинов назвал обеспечение международной информбезопасности одним из приоритетов ШОС

Фото из архива
Фото из архива

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обеспечение международной информационной безопасности - один из ключевых приоритетов ШОС. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Григорий Логвинов, сообщает БЕЛТА.

"Обеспечение международной информационной безопасности - один из ключевых приоритетов повестки дня ШОС. Он фигурирует уже с 2006 года", - сказал Григорий Логвинов.

Он отметил, что даркнет освоили международные наркобароны, незаконные торговцы оружием, современные работорговцы. С помощью интернет-сети в террористические, сепаратистские организации, экстремистские формирования вербуется молодежь. "Социальные сети активно используются для расшатывания социально-политической обстановки в неугодных странах. Именно информационные технологии сыграли не последнюю роль в организации так называемых цветных революций", - обратил внимание замгенсека.

Между тем, заметил он, эти негативные процессы не обошли стороной и Секретариат ШОС. "И наш аккаунт в Твиттере был заблокирован через месяц после открытия", - сказал Григорий Логвинов.

Замгенсека отметил, что сейчас пространство ШОС относится к регионам с высоким уровнем подверженности киберугрозам и самым низким уровнем киберзащищенности в мире. По его словам, особенную озабоченность вызывает роль цифровых технологий в качестве инструмента кибервойн. "И если ранее страны концентрировались на разработке различных видов оружия, в том числе ядерного, для укрепления своих позиций, то в настоящее время все больше государств переключается на совершенствование информационно-коммуникационных технологий как основного инструмента интернет-противостояния", - обратил он внимание.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси