ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2023, 17:09

Луцык: опыт ветеранов важен для подрастающего поколения, для молодых

Юрий Луцык
Юрий Луцык

8 сентября, Светлогорск /Корр. БЕЛТА/. Опыт ветеранов важен для подрастающего поколения, для молодых. Убежденность в этом высказал на диалоговой площадке республиканской общественно-политической акции "Беларусь адзіная" в Светлогорске первый заместитель председателя Белорусского общественного объединения ветеранов Юрий Луцык, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Юрия Луцыка, в числе ключевых целей ветеранской организации - дать возможность использовать тот опыт, те знания, которые приобрели ветераны за свой жизненный путь. "Ветераны всегда готовы поделиться своим багажом знаний, умениями. И этот опыт очень нужен и важен для подрастающего поколения, для молодых. Ведь те, кто не помнит того, что было раньше, не имеют будущего", - подчеркнул он.

Одной из основных задач организации первый заместитель председателя назвал и воспитание патриотов, и оказание помощи госорганам, другим общественным объединениям в том, "чтобы государство было еще лучше и краше". "Чтобы наши дети и внуки жили в прекрасной процветающей республике", - сказал он.

"К нам приезжают представители (ветеранских организаций. - Прим. БЕЛТА) других стран. Все говорят много лестных слов о том, что мы смогли так построить государство", - добавил Юрий Луцык.

О роли профсоюзов в поступательном развитии страны, гражданского общества рассказал на форуме заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев. "Поскольку мы организация в основном трудящихся, хотя есть и обучающаяся молодежь, свою ответственность мы видим в том, чтобы поддерживать в единстве и сплочении наши трудовые коллективы", - обратил внимание он.

По его словам, достигнуть этого можно в том числе хорошей коллективно-договорной работой. "Работники на местах, естественно, в зависимости от возможностей конкретной организации получают дополнительные гарантии, которые позволяют улучшить положение на конкретном предприятии", - отметил Вадим Грачев. В числе важных аспектов он назвал и вопросы заработной платы, занятости, охраны и условий труда.

"Второй важный момент в трудовом коллективе - это настроение людей. Мы проводим многочисленные спортивно-массовые, культурные мероприятия, а также к профессиональным праздникам, различные акции", - перечислил заместитель председателя ФПБ.

Республиканская акция "Беларусь адзіная" проходит с 2021 года. Ее инициатором выступило республиканское государственно-общественное объединение "Белорусское общество "Знание". В этот раз основные спикеры - лидеры ведущих общественных объединений страны: Федерации профсоюзов, РОО "Белая Русь", БРСМ, Белорусского союза женщин, Белорусского общественного объединения ветеранов. К участию приглашены активисты и других организаций, в том числе политических партий. Завершится акция к 17 сентября, Дню народного единства.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси