ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2023, 21:25

Макаров о политических партиях: существуют идеологемы, не дающие разорвать наше общество

Олег Макаров. Фото из архива
Олег Макаров. Фото из архива

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал мнение о необходимости политических партий в Беларуси и могут ли они стать кузницей политических кадров, сообщает БЕЛТА.

Рассуждая на тему необходимости политических партий в стране, Олег Макаров отметил, что белорусский путь в этой сфере основательно обдуман несколько лет назад. Отвечая на вопрос, не расколют ли партии общество, директор БИСИ сказал: "Как раз таки об этом говорил Президент с лидерами партий, что это недопустимо, что должны быть разные программы, разные взгляды, но цель все равно одна - единство нашего общества, движение вперед, поддержка государства, государственности и суверенитета. Поэтому полагаю, что на сегодняшний день страховочные механизмы существуют, идеологемы существуют, которые не дают разорвать наше общество".

"Что касается того, нужна ли вообще партийная система, действительно, в Беларуси сейчас не очень активны партии, и население не очень активно идет в партии. Но тем не менее для людей, которые хотели бы себя проявить в политической жизни, эти возможности создаются, и это хорошо. Покажут ли себя партии как движущая сила или как основная сила, политическое топливо, если хотите, в будущем, - это вопрос времени. У главы государства неоднократно звучала мысль, что он хочет, чтобы это шло от жизни, от того, насколько будет запрос, а условия для этого создаются", - добавил Олег Макаров.

Руководитель БИСИ также высказал мнение, что политические партии могут стать кузницей политических кадров. "Действительно, в рамках дебатов, в рамках политической деятельности это то, что создает и формирует вообще политические элиты за рубежом, в западных демократиях. И это также может формировать эти элиты и у нас. Очевидно, что это опыт, особенно если это опыт партийной деятельности на уровне региона, на местном уровне, который наверняка будет помогать человеку в будущем в политической деятельности, например депутату", - отметил Олег Макаров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси