ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2023, 18:22

Малайзия заинтересована в проектах с Беларусью в сфере образования и научно-технического развития

Фото Сергея Клишевича
Фото Сергея Клишевича

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рамках работы 9-й конференции Межпарламентского союза депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич встретился с депутатами Палаты представителей Малайзии - членом комиссии по международным делам Кальвином Уи Ле Вьеном и председателем комиссии по бюджету и финансам Мохт Шахаром Бин Абдулахом, сообщил корреспонденту БЕЛТА парламентарий.

Обсуждены вопросы межпарламентского сотрудничества между нашими странами, а также реализация совместных проектов в сфере образования и научно-технического развития. Кроме того, депутаты Малайзии инициировали создание в своем парламенте группы дружбы с Национальным собранием Беларуси. В белорусском парламенте рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Малайзии уже создана.

"Общение со многими молодыми политиками и депутатами из разных стран, в том числе Малайзии, подтверждает то, что подавляющее большинство государств осуждают политику давления на наше государство и в целом использование таких методов общения между странами, - отметил Сергей Клишевич. - Это свидетельствует о трансформации геополитической картины мира, в которой долгое время превалировали методы давления и угроз со стороны западных государств, в первую очередь используемые США. Конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество между странами - залог безопасного и справедливого миропорядка, за который выступает подавляющее количество государств на планете".

Как сообщалось, 15-17 сентября делегация Парламентского собрания Союза Беларуси и России принимает участие в работе девятой Глобальной конференции молодых парламентариев Межпарламентского союза (МПС) в Ханое (Вьетнам). В мероприятии участвует заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич.

Конференция 2023 года посвящена ускорению достижения Целей устойчивого развития посредством развития цифровых технологий и инноваций. Обсуждение сосредоточено вокруг трех основных тем: цифровая трансформация, инновации и стартапы, развитие уважения к культурному разнообразию как залог устойчивого развития.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси