ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2023, 21:42

Малашко о "Большой бард-рыбалке": фестиваль вырос из песен у костров до мультикультурного праздника

Валерий Малашко
Валерий Малашко

28 июля, Быховский район /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль "Большая бард-рыбалка" вырос из песен у костров до мультикультурного праздника. Такое мнение выразил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко во время торжественной церемонии открытия XII музыкального фестиваля "Большая бард-рыбалка", передает корреспондент БЕЛТА.

"Организовавшись в 2010 году фактически с песен у костра, это мероприятие превратилось в очень знаковое, мультикультурное событие не только Могилевской области, но и нашей страны. Это подчеркивают те многочисленные гости, которые присутствуют здесь, может, не в самой привычной обстановке. Особенно горожане, которые вырвались с пыльных улиц и разместились в палатках в лесу и вспоминают о том, что было в жизни, о том, что нас объединяло и объединяет в жизни, и то, что является нашим будущим. Это хорошие бардовские песни, - сказал он. - Событие мультикультурное, потому что оно объединило рыбную ловлю, отдых у костра, поэзию и общение, будем выбирать и королеву "Бард-рыбалки" и пробовать гастрономию".

Заместитель председателя отметил, что проходит фестиваль в знаковом месте. "Оно особенное в экологическом плане и является одним из красивейших мест нашей страны. Здесь формируется сегодня самобытный и интересный туристический кластер, который включает в себя субъектов агротуризма, экологии, промышленного туризма, есть возможность отдыха в кемпингах для каравайнеров. Люди ищут такие места отдыха, которые бюджетны и недороги, но вместе с тем дарят определенное настроение", - подчеркнул он.

Еще одна особенность "Бард-рыбалки" - это фестиваль семейного отдыха. "Посмотрите, сколько здесь семей и детей. Семей молодых, пожилых. И это главный эффект нашего фестиваля", - отметил Валерий Малашко.

Как отметил председатель Быховского райисполкома Дмитрий Мартинович, фестиваль дарит району большую популярность. "Фестиваль проходит в таком красивом и ценном месте. "Бард-рыбалка" популяризирует наш район и те услуги, которые мы можем предложить нашим гостям, - отметил он. - Этот праздник, мы можем с уверенностью говорить об этом, поможет в развитии и нашего туристического кластера. Нам есть что показать и предложить гостям".

Фестиваль стартовал сегодня на берегу Чигиринского водохранилища, на территории базы отдыха Могилевского металлургического завода "Чечевичи". Программа праздника рассчитана на три дня. В этом году участниками фестиваля станут 50 бардов из Беларуси, России и Латвии. Своим творчеством гостей будет радовать российская делегация из Сибири "Станция Сибирь". Одним из сюрпризов фестиваля станет презентация театра живых кукол Светланы Пантелеевой из Томска.

Подарят свое творчество гостям фестиваля российские исполнители Сергей Матвеенко и Роман Филиппов. Участником "Большой бард-рыбалки" станет исполнитель из Латвии участник шоу "Голос" Александр Казаков. Хедлайнер праздника - исполнительница из России Ирина Сурина. Разбавит бардовскую программу концерт "Рок-импровизация".

Во время фестиваля пройдут уже традиционные соревнования по рыбной ловле и пляжному волейболу, конкурс красоты "Королева бард-рыбалки". Вкусные угощения, мастер-классы, большое разнообразие интерактивов и яркая творческая программа не даст гостям фестиваля скучать. А время, проведенное с семьей в палаточном лагере на берегу живописного водоема, станет приятным дополнением к празднику.

Музыкальный фестиваль "Большая бард-рыбалка" проходит с 28 по 30 июля на берегу Чигиринского водохранилища в Быховском районе.-0-

Фото Олега Фойницого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси