ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 21:45

Маркевич: духовное просвещение - задача первостепенной важности не только для БПЦ, но и для культуры

Анатолий Маркевич. Фото из архива
Анатолий Маркевич. Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Духовное просвещение является задачей первостепенной важности не только для православной церкви, но и для сферы культуры. Об этом заявил министр культуры Анатолий Маркевич на заседании Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской православной церковью, которое прошло на базе Белорусского государственного университета культуры и искусств, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

"На пути возрождения духовности общества духовное просвещение является задачей первостепенной важности не только для православной церкви, но и для сферы культуры. У нас есть много совместных культурных мероприятий в рамках проведения реставрационных и ремонтных работ. Убежден, что в дальнейшем совместными усилиями мы можем создать множество творческих проектов во благо нашего общества", - сказал Анатолий Маркевич.

В своем выступлении Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси отметил, что с принятием христианства белорусские земли стали неотъемлемой частью православного мира, благодаря чему культура, преодолев локальную ограниченность, приобрела универсальное измерение. "Подтверждением тому являются занявшие достойное место в сокровищнице мировой культуры крест преподобной Евфросинии Полоцкой, созданный Лазарем Богшей и ставший нашим национальным символом, фрески Спасо-Преображенского храма в Полоцке, литературное наследие святителя Кирилла Туровского. Все это предопределило магистральный путь развития культуры нашего народа. Церковь стала центром общественной жизни, местом единения людей, источником вдохновения для художников, поэтов, писателей и композиторов. Но в современном глобальном мире культура уходит от своего предназначения возвышать человеческую душу, пробуждать в ней лучшие чувства и стремления. Причина данных процессов видится в отступлении от христианского духа в сфере культуры, искусства, сформированных на его основе нравственных и эстетических принципов. Поэтому так значимо объединение усилий церкви, государства и общества в сфере культуры, нахождение путей сотрудничества, развитие творческого диалога с деятелями культуры. На сегодня в этом направлении создан добротный задел. Реализован ряд значимых проектов в области сохранения и реставрации культурных ценностей, охраны историко-культурного и археологического наследия, библиотечного дела, изобразительного и прикладного искусства, совместной организации духовно-просветительских и культурных мероприятий. Соработничество уже приносит свои добрые плоды, однако предстоит еще немало потрудиться", - подчеркнул Патриарший Экзарх.

Важным аккордом в успешном развитии взаимодействия должно стать подписание программы сотрудничества между Министерством культуры и Белорусской православной церковью. "Документ должен быть разработан в самое ближайшее время, в нем мы могли бы наметить наши совместные шаги по таким направлениям, как более тесное общение с творческой элитой, молодыми талантами, совместное проведение праздников, массовых мероприятий, художественное оформление городов, парков и скверов, организация досуга, особенно семей и молодежи. Высокая культура должна активно выходить за пределы музейных залов и концертных площадок, становиться неотъемлемой частью повседневной жизни наших граждан. И, конечно же, нужно продолжить работу в таких важных направлениях, как сохранение и реставрация культурных ценностей, библиотечное и музейное дело, музыкальное, особенно хоровое искусство, кинематография, другие области искусства и культурно-массовой работы", - сказал владыка.

На заседание были приглашены руководители управлений культуры областных исполнительных комитетов и священнослужители из всех епархий Белорусского экзархата, ответственные за взаимодействие на региональном уровне. Перед началом работы Координационного совета его участники ознакомились с посвященной 1030-летию православия на белорусских землях выставкой "Связь времен", которая была подготовлена сотрудниками Информационного отдела Белорусской православной церкви.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси