ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июня 2023, 15:36

Матусевич: цифровизация пространственных данных позволяет решать спектр важных для страны задач

Дмитрий Матусевич. Фото из архива
Дмитрий Матусевич. Фото из архива

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цифровизация пространственных данных позволяет решать целый спектр важных для государства задач. Об этом заявил председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич на международной выставке "Евразия - наш дом", прошедшей Сочи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

В числе участников выставки - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Главный экспонат стенда ведомства - электронная информационная стойка, на которой запущен прототип геопортала инфраструктуры пространственных данных стран - членов СНГ. Это первый проект, объединяющий межгосударственные пространственные данные государств Содружества на единой, полностью независимой от программного обеспечения недружественных стран цифровой платформе.

"Цифровизация пространственных данных позволяет решать целый спектр важных для государства задач, а также способствует привлечению инвестиций и развитию экономики страны в целом", - подчеркнул Дмитрий Матусевич.

По его словам, в нынешнем году Госкомимущество совместно с Росреестром выполнило полномасштабную работу для реализации проекта по созданию геопортала инфраструктуры пространственных данных государств - участников СНГ. Он объединит уже имеющиеся информационные ресурсы стран Содружества. Это поможет без лишних трудовых и временных затрат дистанционно получить открытые пространственные данные, которые направлены на решение конкретных жизненных ситуаций граждан и бизнеса. К примеру, связанных с поиском возможности получить высшее образование или работу в странах СНГ, подбором территории для межгосударственных инвестцелей, построением туристических маршрутов.

"В Беларуси имеется большой практический опыт по разработке цифровых платформ на базе национальных картографических подложек. И уже сегодня эти наработки с успехом интегрируются в геопортал", - отметил Дмитрий Матусевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси