ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2023, 12:38

Медик: сезонная аллергия у детей часто выглядит, как обычная простуда

Фото из архива
Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сезонная аллергия у детей часто выглядит, как обычная простуда, сообщил журналистам главный внештатный специалист по детской аллергологии Министерства здравоохранения, заведующий аллергологическим отделением УЗ "4-я детская клиническая больница" Минска Дмитрий Буза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Любая аллергия имеет свои истоки. Если мы говорим о сезонной аллергии, она стартует именно в детском возрасте, обычно начиная с 7-10 лет", - сказал Дмитрий Буза.

По его словам, поздняя диагностика аллергии - повсеместная проблема. При сезонной аллергии в большинстве случаев у ребенка отмечается заложенность носа, чихание и зуд глаз. В такой ситуации при обращении к врачу первоначально, как правило, ставится диагноз вирусной инфекции. Этим обусловлена задержка с постановкой диагноза, которая может составлять 2-3 года.

Когда же замечают, что симптомы аллергии отмечаются сезонно, в одно и то же время, начинают задумываться: не аллергия ли это. И педиатр направляет ребенка к аллергологу для подтверждения диагноза, пояснил главный внештатный специалист по детской аллергологии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси