ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 18:43

Медведева: важно качество и достоверность представляемых данных по статистике сельского хозяйства

Фото Белстата
Фото Белстата
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно качество и достоверность представляемых первичных данных по статистике сельского хозяйства. Об этом заявила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева во время совместного совещания Минсельхозпрода, КГК и Генеральной прокуратуры под руководством заместителя премьер-министра Леонида Зайца, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белстата.

В пресс-службе отметили, что глава государства неоднократно поручал навести порядок в сельском хозяйстве, выработать систему работы.

Инна Медведева отметила, что статистические данные свидетельствуют о том, что не во всех районах четко выстроена работа в животноводстве. Также она напомнила о важности представления качественных и достоверных первичных статистических данных.
 
В пресс-службе КГК рассказали, что в ходе мероприятия обсуждены вопросы, связанные с реализацией плана совместных действий правительства и Комитета госконтроля по устранению причин и условий, способствующих непроизводительному выбытию крупного рогатого скота. Заслушаны представители отдельных облисполкомов, а также руководители райисполкомов, допустивших рост падежа КРС.

Также рассмотрена ситуация по подготовке к весеннему севу. Особое внимание уделено темпам подготовки тракторов и сельскохозяйственных машин к весенне-полевым работам, накоплению хозяйствами минеральных удобрений и семян сельскохозяйственных культур.

Еще один важнейший вопрос - мелиорация. Рассмотрен ход выполнения поручения главы государства по восстановлению до 1 апреля работоспособности всей мелиоративной техники. Персональная ответственность за выполнение данного поручения возложена на генерального директора ГО "Белводхоз". Отмечены недостаточные темпы проведения работ по ремонту мелиоративной техники.

В КГК отметили, что по всем рассмотренными вопросам выработаны предложения по исправлению ситуации и устранению недостатков. Комитет госконтроля продолжит контроль за положением дел в животноводстве и подготовкой хозяйств к весеннему севу.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси