ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 15:03

Мезенцев: началась инвентаризация нормативно-правовой базы в СГ

Дмитрий Мезенцев
Дмитрий Мезенцев

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Союзном государстве началась работа по инвентаризации нормативно-правовой базы. Об этом сообщил государственный секретарь СГ Дмитрий Мезенцев на 18-м заседании объединенной коллегии министерств юстиции Беларуси и России, которое прошло 13 декабря в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Мезенцев уточнил, что специалисты оценят эффективность принятых актов Союзного государства, по некоторым из них внесут предложения по отмене или совершенствованию. Вся проводимая работа, как заверил госсекретарь, призвана повысить качество нормотворческой деятельности органов Союзного государства.

Как отметил Дмитрий Мезенцев, 29 ноября в Москве на заседании Совета Министров Союзного государства обсуждались планы союзного строительства на ближайшие три года, среди основных направлений которого прописаны задачи и для министерств юстиции двух стран. Они касаются гармонизации законодательства об исполнительном производстве, в том числе унификации подходов по обращению взыскания на имущество должников - юридических лиц, оказания правовой помощи по гражданским, хозяйственным (экономическим) делам в электронном виде, разработки и подписания соглашения между Россией и Беларусью о порядке взаимного исполнения судебных постановлений судов Беларуси и судов России.

"Правовой фундамент Союзного государства формируется на протяжении более чем двух десятилетий и включает почти 1,4 тыс. нормативных правовых актов. Они затрагивают все сферы жизнедеятельности, включая экономику, социальную сферу, науку, оборону, погранбезопасность и ряд других сфер", - сказал госсекретарь Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул и успешность работы по созданию новых наднациональных органов. Так, по его словам, успешно заработал и последние пять месяцев доказывает свою эффективность Межгосударственный центр управления рисками Таможенного комитета Союзного государства. Несколько недель назад создан Наднациональный налоговый комитет. Отдельное внимание госсекретарь уделил вопросу управления имуществом и собственностью СГ, требующему выработки единых алгоритмов работы. Дмитрий Мезенцев призвал юристов Беларуси и России присоединиться к работе по выработке единых подходов, необходимость чего подтверждена и масштабами союзного строительства в этом вопросе.-0-

Фото Надежды Костецкой 

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси