ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 17:17

Мезенцев: никакой гаджет не заменит вышедшей из типографии книги

Дмитрий Мезенцев
Дмитрий Мезенцев
13 марта, Минск/Корр. БЕЛТА/. Никакой гаджет, компьютер или электронная книга не заменят только что вышедшей из типографии книги. Это отметил журналистам государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев перед открытием симпозиума литераторов "Писатель и время: партнерство во имя будущего".


"Вечная сила книги не подлежит обсуждению, это то фундаментальное, на чем держится человечество. Никакой гаджет, никакой компьютер, электронная книжка не заменят запах только что вышедшей из типографии книги и хруст ее страниц. И то, что сегодня правительство Беларуси и Александр Григорьевич Лукашенко уделяют такое внимание книжной выставке, - это особый знак", - рассказал Дмитрий Мезенцев.

Совсем недавно главным экспонентом выставки была Россия, приехали десятки российских издательств, которые привезли современные издания, издания классиков.
"Сегодня главный экспонент Иран - дружественная для России и Беларуси страна. И в этом большая заслуга Министерства информации во главе с Владимиром Перцовым и его коллег, ведь с каждым годом удается открывать для тысяч и тысяч читателей новые страницы, мы имеем право говорить о единой истории с уважением к Победе в Великой Отечественной войне, о тех летописных страницах, которым в том числе посвящены книги Библиотеки Союзного государства", - отметил он.

Он также рассказал, что в 2024 году будут выпущены 6 новых книг, одна из которых будет представлена 22 июня в Брестской крепости под названием "Операция "Багратион": роль партизанского движения "Народные мстители".
"Мы говорим о представлении новых фактов, которые современные читатели и даже погруженные в тему не всегда знают", - отметил он.

Дмитрий Мезенцев также подчеркнул, что в преддверии праздника книги, который откроется завтра (Минская международная книжная выставка-ярмарка), будет интересно послушать писателей, "тех, кто владеет умами, кому Господь дал талант представлять свое творчество на книжных страницах".-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси