ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2024, 12:28

Международники-логисты и конфликтологи. Две новые специальности откроют в БГУ

Фото из архива
Фото из архива
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Две новые специальности откроют в 2024/25 учебном году на факультете международных отношений Белорусского государственного университета, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Готовить начнут международников-логистов и конфликтологов. Набор на уникальные для Беларуси профили будет осуществляться на I ступень высшего образования на бюджетную и платную формы обучения. "Открытие специальности "международная логистика" обусловлено возрастанием глобальной торговли и расширением международных бизнес-операций с ориентацией на Восток. В связи с этим все больше растет потребность государства в квалифицированных кадрах в области управления цепочками поставок, обеспечения эффективности и безопасности транспортировки товаров, а также поддержания конкурентоспособности белорусской экономики на мировом рынке. По этой причине учебный план новой специальности будет включать социально-гуманитарный и таможенно-логистический модули, которые предполагают изучение основ экономической безопасности, экспортно ориентированной экономики и международного сотрудничества. Также предполагается обучение двум иностранным языкам, что обеспечит выпускникам глубокое понимание потребностей международных партнеров и лучшее взаимодействие с ними", - рассказали в пресс-службе.

Для поступления на специальность абитуриенту придется сдать ЦЭ или ЦТ по математике, иностранному и белорусскому/русскому языкам. По окончанию обучения выпускники получат квалификацию "специалист по международной логистике" и смогут работать на предприятиях логистической и транспортно-экспедиторской сферы, транспортно-логистических центрах, складских комплексах и терминалах, предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, структурных и подведомственных учреждениях транспортно-логистической направленности министерств и ведомств.

Специальность "международная конфликтология" предполагает решение важнейших задач интернационального взаимодействия. "Что особенно актуально в современных условиях глобальных столкновений и вызовов. Студенты научатся регулировать конфликты с помощью медиативных технологий, поддерживать миропорядок посредством переговоров и посредничества, получат навыки дипломатии, необходимые для обеспечения национальной и военной безопасности. Кроме того, обучающиеся освоят основные аспекты гуманитарной деятельности по оказанию помощи беженцам и иммигрантам. Учебный план специальности также предполагает изучение двух иностранных языков", - пояснили в Белгосуниверситете.

Вступительными испытаниями для специальности "международная конфликтология" станут ЦЭ или ЦТ по обществоведению, иностранному, русскому/белорусскому языкам. Выпускникам присвоят квалификацию "конфликтолог-международник", что позволит им работать в органах государственного управления, правительственных организациях, профильных ведомствах и министерствах.

Продолжительность обучения по обеим специальностям составляет четыре года. Также рассматривается возможность целевого набора, для которого предусмотрен отдельный внутренний экзамен.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси