ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 18:18

МИД: Беларусь готова продолжать открытую и активную деятельность на благо детей из любых стран и регионов

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова и впредь продолжать открытую и активную деятельность на благо детей из любых стран и регионов, как это было всегда. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД в отношении пребывания в Республике Беларусь детей из иностранных государств, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"По приглашению Министерства иностранных дел 4 октября руководители и представители аккредитованного в Республике Беларусь дипломатического корпуса посетили г. Новополоцк для ознакомления с условиями пребывания в Беларуси детей из районов, затронутых вооруженным конфликтом в Украине. Ознакомительная поездка в Витебскую область состоялась в развитие договоренностей и соответствующих обращений ряда зарубежных дипломатов по итогам проведенного в конце сентября 2022 года в МИД брифинга заместителя министра Юрия Амбразевича с участием общественного деятеля и руководителя благотворительного фонда Алексея Талая, - говорится в комментарии. - 18 дипломатов смогли лично посетить места проживания, а также учреждения образования и здравоохранения г. Новополоцка, которые принимают очередную смену ребят из городов Лисичанск и Северодонецк. Это 44 ребенка с сопровождающими их взрослыми".

Гостей ознакомили с условиями, в которых дети проживают, а также проходят обучение вместе с белорусскими школьниками. Дипломаты посетили также центр раннего вмешательства Новополоцкой городской центральной больницы, где каждый прибывший ребенок мог пройти медицинское обследование и получить качественную специализированную помощь. Во время пребывания в Новополоцке представители дипкорпуса пообщались с ребятами в неформальной обстановке, узнали об их впечатлениях от пребывания в нашей стране.

"Иностранные дипломаты смогли воочию убедиться в искренности и исключительно добрых намерениях белорусской стороны в стремлении оказать всестороннее гуманитарное содействие детям из пострадавших регионов, - обратили внимание в МИД. - Дипломатическому корпусу была предоставлена подробная информация о деталях пребывания детей в Беларуси. В частности, приезд каждого ребенка в Республику Беларусь возможен исключительно при наличии письменного согласия его родителей или законных представителей и осуществляется в сопровождении взрослых уполномоченных лиц. По окончании смены, которая длится 21 день, каждый ребенок вернется домой. Нынешняя группа детей покинет Беларусь уже 6 октября 2023 года".

Белорусская сторона в очередной раз продемонстрировала свою открытость и транспарентность в вопросах пребывания и реабилитации иностранных детей в Республике Беларусь.

"Все, кто хотел убедиться в законности и обоснованности гуманитарных усилий нашей страны, смогли сделать это в ходе состоявшейся поездки, - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. - Отказ дипломатов ряда стран от посещения г. Новополоцка лишь подтвердил политически мотивированный и необоснованный характер слухов, домыслов и обвинений в насильственном характере пребывания или перемещения детей в Беларуси, а также отсутствие малейшего желания объективно разобраться в ситуации".

"Категорически отвергаем все обвинения, звучащие в адрес белорусской стороны по этому вопросу. Готовы и впредь продолжать открытую и активную деятельность на благо детей из любых стран и регионов, как это было всегда", - заявили в пресс-службе белорусского МИД.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси