ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2024, 15:26

МИД Беларуси предупредил о жесткой реакции на недружественные действия Вильнюса по закрытию пунктов пропуска

Фото из архива
Фото из архива
22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решение литовских властей о закрытии с 1 марта 2024 года еще двух пунктов пропуска "Котловка - Лаворишки" и "Привалка - Райгардас" и ограничении пассажирского сообщения является исключительно политически мотивированным шагом, в том числе в рамках набирающих обороты электоральных кампаний. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Беларуси в связи с планами Литвы по закрытию двух пограничных пунктов пропуска, сообщает БЕЛТА.

"Под копирку повторяются действия Польши и Латвии, предпринятые в прошлом году в контексте выборов в этих странах. Цель таких манипуляций одна - искусственно создать образ врага из соседней Беларуси, прикрывая собственные просчеты в экономике, уничтожение транспортной отрасли, бездумную гонку вооружений, насилие над мигрантами на границе. Крайне неудобным для литовских властей остается и увеличивающийся поток собственных граждан, посещающих Беларусь по безвизовому режиму и рассказывающих правду о нашей стране", - отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД также подчеркнули, что обоснование такого решения литовским правительством "вызывает уже даже не возмущение, а скорее, просто улыбку". "Такие причины, как опасность проникновения мигрантов и агентов КГБ в белорусских автобусах, проблемы с очередями, которые решаются путем закрытия погранпереходов, аргументы о том, что "соседи ведь тоже так делают", просто не требуют комментариев. Все это, кстати, происходит на общей границе ЕС при молчаливом согласии Брюсселя и других стран - членов Европейского союза", - добавили в ведомстве.

"Беларусь будет вынуждена жестко отреагировать на эти крайне недружественные действия Вильнюса с учетом интересов своих граждан и, насколько это возможно, жителей соседних стран. Вновь призываем литовскую сторону отказаться от практики дезинформации собственного населения, нарушения прав на свободу передвижения и торговли в угоду своим политическим амбициям", - резюмировали в МИД.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси