ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2023, 12:33

МИД РФ: идея Беларуси организовать общий саммит БРИКС, ЕАЭС и ШОС прорабатывается

Фото из архива МИД РФ
Фото из архива МИД РФ

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инициатива Беларуси по организации единого саммита БРИКС, ЕАЭС и ШОС в данный момент находится на стадии проработки. Об этом рассказали в Министерстве иностранных дел России, сообщает РИА Новости.

В сообщении МИД РФ отмечается, что все три структуры продвигают конструктивную повестку дня, они объединяют государства, стремящиеся проводить независимую внешнюю политику, руководствуясь при этом принципами равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга. Кроме того, "государства-участники выступают со схожих позиций по широкому спектру вопросов экономического развития, исходят из неприемлемости нелегитимных односторонних ограничений и протекционистских мер".

В российском внешнеполитическом ведомстве указали также, что у государств - участников указанных объединений есть большой потенциал для взаимодействия в части выстраивания независимой финансовой инфраструктуры, перехода на расчеты в нацвалютах, обмена лучшими практиками в регулировании торговли, транспортно-логистической и энергетической сфер, совместного проектного финансирования и создания технологических альянсов, реализации климатической повестки. Все это - хорошая основа для плодотворного диалога.

Также в российском МИД заявили, что поддерживают "стремление Беларуси укреплять сотрудничество с БРИКС и готовы оказывать Минску всяческое содействие в этом направлении". В ведомстве отметили, что решения в объединении принимаются консенсусом, поэтому необходимо заручиться согласием всех государств-участников.

Ранее глава МИД Беларуси Сергей Алейник, комментируя итоги 15-го саммита БРИКС в ЮАР, говорил, что Беларусь рассчитывает на скорейшее рассмотрение своей заявки и активную работу в рамках БРИКС. По его словам, Беларуси есть что предложить. Прежде всего это устойчивое экономическое развитие, создание более справедливых альтернатив платежным системам.

В мае 2023 года Беларусь направила в адрес глав государств - членов БРИКС официальные обращения о приеме страны в БРИКС.

В настоящий момент в БРИКС входят пять стран - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. На саммите БРИКС в Йоханнесбурге 22-24 августа в состав объединения были официально приглашены Аргентина, Египет, Иран, Эфиопия, ОАЭ и Саудовская Аравия. Полноценное членство новых государств начнется в организации с 1 января 2024 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси