ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2024, 13:43

Миклашевич: в законотворческом процессе не допущено противоречий Конституции

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В законотворческом процессе не допущено противоречий Конституции. Об этом заявил журналистам председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Конституционный Суд принял послание Президенту и палатам Национального собрания "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь".

"Послание "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь" принято Конституционным судом накануне 30-летия Конституции Республики Беларусь. Весь этот период и в настоящее время на конституционной основе Республика Беларусь развивается как демократическое социально-правовое государство, в котором эффективно функционирует система государственной власти в интересах народа, реально обеспечиваются и защищаются права и свободы человека и гражданина. В обновленной Конституции укреплены демократические основы устройства общества и государства, усилены гарантии сохранения национальных традиционных ценностей, социальных прав граждан", - отметил Петр Миклашевич.


Парламентом принято около 90 законов, направленных на выработку законодательного механизма обеспечения реализации положений обновленной Конституции, отметил председатель КС.

"Конституционный Суд констатирует, что в законотворческом процессе не допущено противоречий Конституции, - подчеркнул он. - Уполномоченные государственные органы в установленном порядке не обращались в Конституционный Суд с предложениями о проверке конституционности норм законов, которые были приняты парламентом. В послании отмечено, что органы законодательной, исполнительной власти действуют в режиме конституционной законности, принимают необходимые меры для поддержания конституционного правопорядка в стране".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси