ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2023, 23:33

Минлесхоз призвал белорусов не оставлять мусор в лесу и сообщать о подобных случаях

Фото из архива
Фото из архива

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство лесного хозяйства призвало граждан не оставлять мусор в лесу и сообщать о подобных случаях, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Накануне в TikTok появился ролик, где автор заснял свалку, организованную местными жителями прямо в лесу в Боровлянах. "Проблема таких свалок наиболее остро стоит вблизи крупных городов. Прилегающие к столице Боровляны не исключение. Ежегодно работники одного только Боровлянского спецлесхоза вывозят из лесного фонда от 4 до 6 тыс. куб. м мусора. В основном это строительные и бытовые отходы", - рассказали в Минлесхозе.

Как подчеркнул директор спецлесхоза Александр Миронович, только за сегодняшние сутки работники вывезли из лесфонда не менее 5 куб. м мусора, а с начала года цифра превысила планку в 1 тыс. куб. м. "На видео я сразу узнал место - лесфонд вблизи улицы Минской. Случайных прохожих здесь не бывает, а вот в 300-400 метрах находится жилой сектор. Видимо, кто-то решил не заморачиваться с выбросом строительного мусора и сделал это прямо напротив своего дома", - рассказал Александр Миронович.

Директор спецлесхоза добавил, что в учреждении всегда оперативно реагируют на сообщения граждан о несанкционированных свалках, и если бы гражданин позвонил в спецлесхоз вместо того, чтобы снимать ролики, устранить проблему получилось бы гораздо быстрее. "Хотелось бы призвать граждан не только не мусорить в лесу, но и сообщать о таких неприятных "открытиях". Мы как никто другой заинтересованы в чистоте в лесу", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси