ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2023, 17:43

Минобрнауки России: у молодых ученых СГ есть все возможности для развития и совместных проектов

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У молодых ученых Союзного государства есть все возможности для развития и реализации совместных проектов. Об этом заявила журналистам заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова во время Международного фестиваля науки Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне хотелось бы сказать молодым ученым: вы большие молодцы, что решили связать свою жизнь с наукой. Наука прекрасна и безгранична. Когда молодые с горящими глазами приходят в эту сферу, чтобы проводить исследования и делать открытия, достигать новых высот знаний - это всегда замечательно. Сейчас возможностей в Союзном государстве много. Главное - не останавливаться на достигнутом. Часто так бывает, что открытие в какой-то сфере знаний - это лишь начало, за которым открывается целый океан возможностей. Молодцы ребята, что не боятся, двигаются вперед. Дорогу осилит идущий. А задача наших государств - помогать, поддерживать, создавать еще больше возможностей, направлять в сторону тех областей науки, которые необходимы нашим странам", - сказала Ольга Петрова.

Она подчеркнула значимость Международного фестиваля науки Союзного государства. "Это совместная работа молодых ученых из Беларуси и России, они встречаются, создают общие идеи, направления. Тот интерес, который есть к этому мероприятию в двух странах, подчеркивает его важность. Думаю, на следующий год мы уже точно увидим какие-то проекты, которые были рождены во время этого фестиваля", - отметила замминистра.

Мероприятия Международного фестиваля науки Союзного государства проходят на базе Национальной академии наук Беларуси с 14 по 16 ноября. В них принимают участие 100 молодых ученых научных организаций Беларуси и России (по 50 человек от каждой страны). Участники фестиваля ознакомились с последними разработками ученых Академии наук на постоянно действующей выставке НАН Беларуси "Достижения отечественной науки - производству", приняли участие в торжественном открытии мероприятия и пленарном заседании. Также они ознакомятся с деятельностью академических научных организаций, посетят Музей истории НАН и Музей древнебелорусской культуры НАН. В программе посещение научных организаций Академии наук: Института истории, Института экономики, Института философии, НПЦ по биоресурсам, Центрального ботанического сада, Института физики им. Б.И. Степанова и Объединенного института проблем информатики. Во время фестиваля также запланировано проведение стратегических сессий на полях III Конгресса молодых ученых 28-30 ноября в Сочи. Участие в мероприятии примут более 4 тыс. человек.

С белорусской стороны организатором фестиваля выступает НАН Беларуси. Организаторы с российской стороны - Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Проектный офис международного молодежного сотрудничества "Россия - Беларусь".-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси