ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июля 2023, 12:55

Минприроды: мы оперативно информируем территориальные органы о превышающих норму показателях

Фото из архива
Фото из архива

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, каким образом мониторинг растительного мира помогает выявлять изменения в экосистемах, на пресс-конференции "30 лет наблюдений за природными экосистемами: итоги и перспективы" рассказала консультант управления аналитической работы, науки и информации главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Калиновик, передает корреспондент БЕЛТА.

Консультант уточнила, что Национальная система мониторинга окружающей среды была сформирована в 1993 году и изначально включала в себя четыре направления наблюдений: медицинский мониторинг, мониторинг окружающей среды, биологический мониторинг и импактный мониторинг (мониторинг чрезвычайных ситуаций). Спустя десятилетие система была реорганизована. В 2016 году в основу работы системы был положен комплексный мониторинг экологических систем. В 2022 году появилось новое направление - начал работу комплексный мониторинг торфянников.

"Информация о комплексном мониторинге экологических систем востребована сейчас. Простыми словами - это индикатор того, все ли у нас в порядке в окружающей среде. Мы видим все изменения показателей мониторинга, строим тенденции и оперативно информируем ответственные органы о превышении показателей. При необходимости территориальные органы выезжают на место, а наши информационные центры обобщают полученную информацию. К этим данным следует обращаться всем лицам, принимающим управленческие решения по социально-экономическому развитию. В новой редакции закона об охране окружающей среды прописана обязанность принимать во внимание данные мониторинга окружающей среды", - отметила Марина Калиновик.

Самая актуальная информация по показателям мониторинга окружающей среды публикуется на сайте Белгидромета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси