ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2023, 12:35

Минприроды: необходимо создать единую систему мониторинга окружающей среды в интернет-пространстве

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. О необходимости создания единой системы мониторинга окружающей среды в интернет-пространстве рассказала на пресс-конференции начальник управления аналитической работы, науки и информации главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Фурс, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наблюдения в рамках системы мониторинга проводятся с целью оценки и прогноза состояния окружающей среды для обеспечения государственных органов, организаций и общественности полной и достоверной информацией. В рамках концепции национальной безопасности развитие систем мониторинга способствует нейтрализации внутренних источников угроз экологической безопасности. При этом повышение достоверности оценок и прогнозов помогает устранить внешние угрозы национальной безопасности. Кроме того, национальная система мониторинга - это важнейший инструмент получения объективной информации о качестве окружающей среды и эффективности реализуемой экологической политики", - отметила Елена Фурс.

Она добавила, что в настоящее время насчитывается уже 13 видов мониторинга, каждый из которых уникален, имеет свою историю создания и развития, а также тренды наблюдений.

"Сохранившиеся за прошлые годы данные мониторинга являются комплексной экологической информацией, на основе которой мы можем принимать эффективные и обоснованные решения. Без системы мониторинга невозможно было бы подводить итоги и определять показатели целей устойчивого развития", - подчеркнула начальник управления аналитической работы, науки и информации главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды.

Говоря о подведении итогов и определении тенденций дальнейшего развития, специалист заявила об цифровизации системы мониторинга.

"На данный момент идет поступательное совершенствование как отдельных видов мониторинга, так и всей системы в целом. В частности, идет работа над улучшением систем мониторинга атмосферного воздуха и локального мониторинга. В перспективе мы видим создание единой системы мониторинга в интернет-пространстве. Нам нужно внедрять современные информационные расчетно-аналитические методы, а также интегрировать все данные мониторинга, чтобы оказывать максимально полную информационную поддержку для принятия управленческих решений", - подытожила Елена Фурс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси