ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2023, 14:58

Минприроды: радиационная обстановка в Беларуси в январе-июне оставалась стабильной

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в январе - июне этого года радиационная обстановка оставалась стабильной. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Обеспечено устойчивое функционирование 13 видов мониторинга окружающей среды. Состояние воздуха в населенных пунктах, где проводятся измерения содержания загрязняющих веществ в непрерывном режиме, в первые шесть месяцев этого года оценивалось в основном как очень хорошее, хорошее и умеренное.

"В первом полугодии субъекты хозяйствования страны выполнили 48 природоохранных мероприятий, которые позволят сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух более чем на 1711 тонн/год. Выполнен показатель сокращения выбросов парниковых газов в соответствии с целевым показателем госпрограммы на 2021 год - 31%", - рассказали в Минприроды.

В ведомстве отметили, что в январе - июне 2023 года радиационная обстановка на территории страны оставалась стабильной. Информация с автоматических пунктов измерений также свидетельствовала о стабильности радиационной обстановки в зонах влияния Чернобыльской, Игналинской, Смоленской, Ровенской и Белорусской АЭС.

По предварительным данным, объем сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты в первом полугодии уменьшился на 33,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

"В части метеорологической деятельности за январь - июнь этого года составлено 25 014 метеорологических прогнозов, 61 предупреждение о неблагоприятных явлениях, 16 штормовых предупреждений об опасных явлениях, подготовлено 493 бюллетеня погоды. В рамках реализации госпрограммы сводный целевой показатель оправдываемости краткосрочных прогнозов погоды по областным центрам в отчетном периоде составил 96,2% (при установленном 93%)", - подчеркнули в пресс-службе.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси