ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2023, 13:33

Минприроды за I полугодие провело более 710 контрольных мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского

Фото из архива
Фото из архива

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского за первое полугодие проведены в Беларуси на 103,2% запланированных площадей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"В настоящее время инвазивные виды растений являются опасными не только для здоровья человека, но и наносят вред природным экосистемам. Они снижают продуктивность сельскохозяйственных угодий, уменьшают урожай ягод и грибов в экосистемах, а также приводят к вымиранию и исчезновению редких видов. Поэтому борьба с инвазивными растениями признана одной из наиболее важных задач во всем мире в области сохранения биоразнообразия. В Беларуси борьба с инвазивными видами - дело государственной важности. В нашей стране более 300 видов инвазивных растений, но наиболее опасными признаны борщевик Сосновского и золотарник канадский", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Минприроды на постоянной основе проводит информационную и профилактическую работу с гражданами и юридическими лицами по вопросу распространения инвазивных видов растений, их опасности для человека и экосистем, а также осуществляет контроль за ходом выполнения мероприятий по регулированию распространения и численности таких растений.

"По состоянию на 1 января 2023 года площадь произрастания борщевика Сосновского в целом по Беларуси составила 4639,1 га. Наиболее инвазированными являются Витебская и Минская области, на долю которых приходится 78,5% и 16,9% от общей площади произрастания растений в стране. Так, на 1 июля текущего года мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского по Беларуси проведены на площади 4801,3 га или 103,2% к установленному заданию", - рассказали в Минприроды.

За истекший период 2023 года территориальными органами Минприроды проведено 716 контрольных мероприятий, выдано более 1,7 тыс. предписаний, привлечено к административной ответственности 164 виновных лица на общую сумму штрафных санкций порядка Br13 тыс., вынесено 115 предупреждений. По золотарнику канадскому проведено 292 контрольных мероприятия, выдано 940 предписаний, привлечено к административной ответственности 5 виновных лиц на общую сумму штрафных санкций более Br1,6 тыс., вынесено 6 предупреждений.

При этом в ведомстве отметили, что по результатам выездов сотрудников центрального аппарата продолжают выявляться факты непринятия мер по уничтожения борщевика Сосновского и золотарника канадского. Как пример, в Свислочском районе Гродненской области установлено произрастание последнего на территории Беловежской пущи.

В Минприроды напомнили, что по закону "О растительном мире" землепользователи обязаны регулировать распространение инвазивных видов. Прежде чем привлечь к ответственности, сотрудники Минприроды выдают предписание с требованием провести необходимые работы. Лишь в случае, если предписание не будет выполнено, виновных привлекают к административной ответственности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси