ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2016, 19:06

Минские граффитисты шокированы ситуацией с испорченным рисунком на тему дружбы Москвы и Минска

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минские граффитисты шокированы ситуацией с испорченным рисунком на тему дружбы Москвы и Минска. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил создатель и руководитель молодежного центра уличной культуры и спорта "ProКач" Александр Войнов.

"Подобное поведение шокирует, в молодежной культуре за такое можно получить "по шапке". Порой и на Западе, и у нас из-за испорченных граффити возникали серьезные конфликты. Это признак неуважения к автору. Человеком, который добавил в композицию на тему дружбы между Москвой и Минском новый элемент в виде колючей проволоки, явно кто-то руководил, ведь художнику потребовался специальный подъемник", - считает Александр Войнов.

По его словам, в Минске созданы все условия для того, чтобы творческая молодежь нашла применение своим талантам. Реализуются различные интересные проекты, в том числе в сфере стрит-арта. Многие минские здания уже украсили монументальные граффити, которые заказывают государственные или частные компании. Все они имеют легальный статус и появляются с разрешения городских властей.

"Благодаря необычным рисункам столица преображается, такие здания приобретают краски и становятся достопримечательностью города", - отметил Александр Войнов.

Например, в огромную галерею превратились стены завода МЗОР, интересные композиции появились на зданиях по ул. Фабричной, Аэродромной, Брилевской, Воронянского, Рабкоровской, Энгельса, Кальварийской, Калинина, Плеханова, Ольшевского и др.

Граффити на тему дружбы Минска и Москвы на столичной многоэтажке по ул. Могилевская, 32 - подарок ко Дню Москвы в Минске. Мальчик на изображении символизирует белорусскую, а девочка - российскую столицу. На их рубашках - гербы двух городов. Рисунок восстановят в первоначальном варианте, личность граффитиста будет установлена в ближайшее время. Мингорисполком предлагает художнику до конца этой недели исправить рисунок самостоятельно, в противном случае понесенные городом затраты будут выставлены ему в судебном порядке.-0-

Граффити о дружбе Москвы и Минска вернут прежний видГраффити о дружбе Москвы и Минска вернут прежний вид
"Городские власти поддерживают уличный стрит-арт, однако это не значит, что кому-то будет позволено вмешиваться в уже созданные в городе работы", - отметила Елена Мохор.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси