ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2022, 11:23

Минспорта предлагает обсудить размер первого взноса в фонд ответственности туроператоров

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров "Об установлении размера первого взноса в фонд ответственности туроператоров", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Фонд ответственности туроператоров является одним из способов обеспечения исполнения туроператорами обязательств по договорам оказания туристических услуг в сфере международного выездного туризма, предусмотренных ч.1 п.1 ст.27 закона Беларуси от 11 ноября 2021 года №129-З "О туризме", в рамках обеспечения механизма защиты прав потребителей туристических услуг.

Ст.30 названного закона предусматривает основное регулирование, связанное с формированием фонда ответственности туроператоров: открытие и ведение специального счета в банке, источники его пополнения (взносы туроператоров), круг субъектов, пополняющих фонд ответственности туроператоров, а также иными вопросами формирования данного фонда.

Предметом правового регулирования проекта являются общественные отношения, связанные с установлением размера первого взноса в фонд ответственности туроператоров в отношении туроператоров.

В частности, речь идет о туроператорах, вновь зарегистрированных в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также ранее не осуществлявших, но планирующих осуществлять туроператорскую деятельность в сфере международного выездного туризма.

Организатор общественного обсуждения - Министерство спорта и туризма.

Свои замечания и предложения с 25 августа по 4 сентября можно высказать в специальной теме на Правовом форуме.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси