ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2023, 12:48

Минспорта предлагает урегулировать вопросы обязательной сертификации гостиниц

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма вынесло на общественное обсуждение проект постановления по вопросам обязательной сертификации гостиниц "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2006 года №471 и от 21 октября 2016 года №849". Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Проект предусматривает регулирование вопросов, связанных с обязательной сертификацией гостиниц, а также иных аналогичных средств размещения, и нацелен на обеспечение качества гостиничного обслуживания, предоставляемого при совершении туристических путешествий.

Так, проект постановления предусматривает внесение изменений в правила гостиничного обслуживания в Беларуси, утвержденные постановлением Совета Министров от 7 апреля 2006 года №471, а также в постановление Совета Министров от 21 октября 2016 года №849 "О некоторых вопросах подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь".

В данные нормативные правовые акты вносятся изменения в части ведения деятельности гостиниц при наличии сертификата соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Беларуси, а также дополнения соответствующим видом услуг перечня объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Беларуси с определением этапов сертификации гостиниц и аналогичных средств размещения.

Кроме того, в правила гостиничного обслуживания вносятся изменения в части определения договорной базы оказания гостиничных услуг. В частности, предоставление услуг потребителю осуществляется на основании договора гостиничного обслуживания, заключаемого в письменной форме, когда потребителю предполагается оказание только данного вида услуг; договора оказания туристических услуг при включении гостиничного обслуживания в комплексы туристических услуг.

Организатор общественного обсуждения - Министерство спорта и туризма.

С 23 июня по 3 июля свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси