ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 10:09

Минстройархитектуры обновило инструкцию для заказчика, застройщика, руководителя проекта

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси обновлена Инструкция об осуществлении деятельности заказчика, застройщика, руководителя (управляющего) проекта. Соответствующее постановление Министерства архитектуры и строительства от 31 мая 2023 года №55 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документ вносит изменения в постановление министерства №4 от 4 февраля 2014 года.

В новой редакции изложен пункт 3, где речь идет о функциях заказчика, застройщика, выполняемых на возмездной основе. В частности, определены такие функции при реализации государственных, региональных инвестиционных программ, предусматривающих строительство объектов полностью или частично за счет бюджета.

Заказчик, застройщик оказывают услуги по организации и обеспечению строительства объекта, в том числе по организации приемки его в эксплуатацию и передаче распорядителю (согласно перечню видов услуг). Условия договора формируются по соглашению сторон (при отсутствии оснований для проведения процедур закупок) или в соответствии с условиями и результатами процедуры закупок (если это предусмотрено законодательством).

Также инструкция дополнена условиями, по которым должно быть достигнуто соглашение для возмездного оказания услуг. Каждая сторона вправе внести предложения о включении в договор и других условий, не противоречащих законодательству.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2023 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси