ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2022, 18:31

Минстройархитектуры: основная масса очередников строится в многоквартирных жилых домах

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал, какие виды жилищного строительства сегодня пользуются наибольшим спросом.

"Основная масса, конечно, строится в многоквартирных жилых домах. Это примерно 55-57%. И строятся, конечно, и в индивидуальном исполнении. То есть люди строят самостоятельно. Но это больше касается регионов, - отметил Александр Авраменко. - Кроме индивидуального жилья, в основном в многоквартирных домах - это арендное жилье. Люди за счет арендного жилья тоже улучшают свои жилищные условия. Я особенно не буду называть сейчас цифры по социальному жилью. Его, конечно, меньше пока, но это тоже способ улучшить жилье. Можно упомянуть, но тоже пока без цифр - строится еще у нас социальное жилье при китайской финансовой помощи. У нас есть такой партнерский проект. Сегодня уже пытаемся реализовать третий этап этой программы".

"Что касается столичных очередников, то здесь предпочтение отдается долевому строительству, - добавила начальник отдела правового регулирования и жилищной политики Мингорисполкома Анжелика Дайнеко. - Сегодня, конечно, в первую очередь мы направляем на строительство многодетные семьи. С учетом демографической политики и норм законодательства, что мы должны в течение года направлять их на такое строительство, приоритеты даются многодетным семьям. А у многодетных семей сегодня есть выбор не только долевое строительство в домах типовых потребительских качеств, но и в домах, которые возводятся по индивидуальным проектам. Есть Указ главы государства, который позволяет в 2022-2023 году направлять многодетные семьи с господдержкой и на такое строительство", - уточнила она.

"Кроме того, многодетные семьи, которые состоят на учете в городе Минске, улучшают жилищные условия еще путем приобретения готового жилья. Главой государства подписан специальный указ, который позволяет сегодня Минскому горисполкому по согласованию с Минским городским советом депутатов продать то жилье, которое построено государственными застройщиками за счет собственных средств, но не реализовано до завершения его строительства, такие квартиры после ввода дома в эксплуатацию мы продаем многодетным семьям, и такие квартиры тоже пользуются спросом, потому что уже покупается готовое жилье по договорам купли-продажи без аукциона", - дополнила начальник отдела.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси