ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2023, 17:55

Минтруда: наша задача - создать максимально комфортные условия в семье для воспитания особых детей

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одна из основных задач системы социальной защиты - создать условия для того, чтобы дети с особенностями развития воспитывались в семьях в максимально комфортных условиях. Об этом во время круглого стола в БЕЛТА заявила начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш.

"Наша главная цель - это повышение качества жизни семей, в которых есть дети, тем более дети с особенностями развития либо дети-инвалиды. Одна из основных задач системы социальной защиты - создать условия для того, чтобы такие дети воспитывались в семьях в максимально комфортных условиях. Первое, на что направлена система социальной защиты, и это важно для каждой семьи, - это материальная поддержка. Как только ребенку устанавливается инвалидность, сразу же назначается социальная пенсия на него. Размер социальной пенсии зависит от степени утраты здоровья. При первой степени - это 80% бюджета прожиточного минимума (БПМ), при четвертой - 110% БПМ. Если говорить в цифрах, то сегодня социальная пенсия составляет от Br292 до Br400 в месяц. В целом в системе социальной защиты состоят на учете более 38,5 тыс. детей. Далее идет поддержка родителей - через систему государственных пособий", - рассказала Светлана Белаш.

Она отметила, что если инвалидность устанавливается ребенку в возрасте до трех лет, то пособие по уходу назначается в повышенном размере. "Оно составляет 45% среднемесячной заработной платы, сегодня это Br837 в месяц. Такое пособие получают по состоянию на 1 августа 2 тыс. детей до трех лет. Когда ребенок с инвалидностью достигает возраста трех лет, на него также предусмотрено пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей. Причем пособие предусмотрено не только на ребенка-инвалида, но и на других детей, если они воспитываются в семье. Около 55 тыс. детей получают пособие из отдельных категорий семей. Его размер также дифференцирован: на ребенка-инвалида выплачивается 70% БПМ, на других здоровых деток в семье - 50% БПМ. Это ежемесячные выплаты", - проинформировала начальник управления.

Для родителей детей с инвалидностью, которые не имеют возможности работать на полную ставку, предусмотрено особое пособие по уходу за ребенком-инвалидом, которое назначается в органах социальной защиты неработающим родителям либо работающим на условиях неполной занятости. "Если родители работают, такое пособие может быть назначено любому другому лицу, которое осуществляет уход за ребенком, пока родители находятся на работе. Размер пособия дифференцирован в зависимости от степени утраты здоровья - от Br364 до Br437 в месяц. Оно выплачивается сегодня на 28 тыс. детей. Это такой механизм системы государственных пособий. Есть еще система адресной социальной помощи, которая предусматривает поддержку в случае малообеспеченности семьи либо наличия ребенка-инвалида с тяжелой степенью утраты здоровья. Помощь оказывается на приобретение средств гигиены. В прошлом году 12,6 тыс. детей получали такое пособие. Общая сумма в год на одного ребенка составляет Br1740. Для семьи это хорошая поддержка", - подчеркнула Светлана Белаш.

Система социального обслуживания предусматривает и специальные услуги для оказания помощи родителям в уходе за детьми. Например, услуга няни, которая предоставляется бесплатно, если в семье есть дети с инвалидностью до 18 лет или сами родители имеют инвалидность 1-й или 2-й группы. Ежегодно такой услугой пользуются порядка 800 семей.

"У нас есть уникальная услуга социальной передышки, которая предоставляется домами-интернатами для детей-инвалидов. Это возможность для родителей поместить особого ребенка в учреждение социального обслуживания на короткий период - до 56 дней в календарном в году. Сами в это время они могут решать различные бытовые вопросы семьи либо просто отдыхать и восстанавливать силы, потому что мы прекрасно понимаем, что дети требуют особой заботы, особого внимания. Услуга эта платная, но родители оплачивают только питание детей, и при этом за ними сохраняется право на все социальные выплаты, то есть выплачиваются все пособия, социальная пенсия, семья ничего при этом не теряет. В прошлом году такую услугу получали 106 детей. В первом полугодии этого года 40 детей помещались на услугу социальной передышки. Отдельное направление поддержки семьи - это предоставление технических средств социальной реабилитации для деток с инвалидностью. В перечне средств реабилитации содержится 59 наименований, 50 из них выдаются детям-инвалидам. Причем часть дорогостоящих средств выдается бесплатно, другая часть средств выдается на условиях частичной оплаты - от 10% до 50% от стоимости", - констатировала представитель Минтруда.

Помимо специальных мер поддержки существует еще ряд социальных гарантий, которые также направлены на поддержку семьи и предоставляются не в денежном выражении, а в виде гарантий. Например, бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей-инвалидов до 18 лет, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение либо оздоровление, бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте не только ребенка с инвалидностью, но и сопровождающего его.

"Для работающих родителей отдельно предусмотрены трудовые гарантии. Очень востребована норма по дополнительному свободному от работы дню, который предоставляется родителям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, в месяц - за счет социального страхования либо в неделю - за счет средств нанимателя. Очень хорошая возможность, когда работающим родителям нужно дополнительное время на ребенка. Также Трудовым кодексом предоставлены такие гарантии, как право использования трудового отпуска по выбору родителей в любое удобное для них время. Можно решать этот вопрос с нанимателем, то есть подавать заявление тогда, когда удобно родителям. Предусмотрен также отпуск без сохранения заработной платы. Кроме того, когда у нанимателя идет речь о привлечении к работе вне рабочего времени либо направлении в командировку, такое допускается только с письменного согласия родителя. Это основные меры, которые направлены на поддержку семьи с детьми, имеющими инвалидность", - заключила Светлана Белаш.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси