ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2019, 11:07

Минтруда назвало пути сближения спроса и предложения на рынке труда

Олег Токун
Олег Токун

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси востребованы рабочие (водители, швеи, продавцы и т.д.), а также врачи и бухгалтеры, но безработные ищут другие вакансии. О том, что нужно, чтобы сблизить спрос и предложение на рынке труда, начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун рассказал во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

"Ситуация на рынке труда сегодня благоприятна для тех, кто ищет работу. Устойчивый спрос на сотрудников со стороны нанимателей мы фиксируем уже на протяжении двух лет. Только в нашем официальном банке вакансий на портале государственной службы занятости более 80 тыс. вакансий, - отметил Олег Токун. - Конечно, структура разная: более 60% - предложения по рабочим специальностям. Зарплаты тоже разные: есть предложения и по Br400-500, но есть и по Br1000, и более. Это зависит от востребованности специальности, квалификации самого соискателя, а также регионального размещения вакансий".

В топе востребованных рабочих профессий сегодня водитель автомобиля, швея, продавец, машинист, повар, каменщик, электрогазосварщик. Среди вакансий служащих чаще встречаются запросы на врачей, ветеринаров, бухгалтеров, инженеров по охране труда и т.д. Последние три года неизменно высокий спрос на IT-специалистов для различных отраслей.

"Одна из самых больших проблем - не только в Беларуси, но и во всем мире - в том, что спрос не дружит с предложением, - добавил Олег Токун. - И появился новый тренд - очень высок спрос на профессии низкой квалификации, которые вообще не требуют подготовки: сторожа, вахтеры, охранники и так далее. Причем они не всегда низкооплачиваемые".

По его словам, одна из причин расхождения спроса и предложения в том, что многие безработные недостаточно гибкие в своих профессиональных предпочтениях и малоактивны в расширении своих компетенций. А ведь чтобы быть востребованным на рынке труда и иметь более широкий выбор вакансий, правильнее не ограничиваться приобретенным некогда образованием, а посещать курсы, обучаться навыкам, смежным с основной профессией, - такие специалисты сейчас особенно ценятся нанимателями.

Но и со стороны работодателей тоже наблюдается некоторая пассивность. "В республике работает система подготовки кадров по заявкам нанимателей на основе долгосрочного планирования и прогнозирования потребности экономики в кадрах. При этом наниматель может прийти в учебное заведение, например, на последнем году обучения и подать заявку на специалистов. Но большинство не делают этого", - отметил Олег Токун.

По его мнению, если бы привычные отделы кадров у белорусских предприятий повсеместно заменялись на отделы развития персонала или управления кадровыми ресурсами, и просчитывалась долгосрочная потребность в специалистах и работниках, а не сиюминутная, ситуация бы изменилась. "На практике мы сталкиваемся с тем, что нанимателю, как правило, нужен специалист сразу, здесь и сейчас. Вот пример. В службе занятости мы стараемся не просто обучать безработных, а с гарантированным трудоустройством, то есть под конкретный заказ нанимателей. Учеба занимает, как правило, 3-4 месяца (максимальный период - 7 месяцев). Но очень многие наниматели не готовы столько ждать, хотя им очень нужны кадры, порой по 5-10 человек сразу. И сами вкладываться в обучение не хотят, и за счет службы занятости получить подготовленных специалистов - тоже", - пояснил суть проблемы Олег Токун.

Вместе с тем, он уверен, что сама ситуация на рынке труда скоро подстегнет нанимателей задумываться заранее о том, где брать кадры, и вкладываться в обучение.-0-

На одного безработного специалиста и служащего в Минске приходится более 20 вакансийНа одного безработного специалиста и служащего в Минске приходится более 20 вакансий
Ситуация на самом емком рынке труда страны - в Минске - складывается аналогично тенденциям по всей Беларуси. Наниматели предлагают более 17 тыс. вакансий, из них 65% - по рабочим профессиям.

Около 70% бизнес-компаний Беларуси инвестируют в обучение сотрудников - экспертОколо 70% бизнес-компаний Беларуси инвестируют в обучение сотрудников - эксперт
"Инвестиции в обучение, в том числе работников, считаются даже более значимыми, чем инвестиции, скажем, в недвижимость", - сказала начальник управления по работе с персоналом Белорусского государственного университета, координатор проекта HR-университет БГУ Наталья Непевная.

В Беларуси продолжат проводить электронные ярмарки вакансийВ Беларуси продолжат проводить электронные ярмарки вакансий
По словам Татьяны Кудевич, первый опыт показал, что не все наниматели и соискатели готовы к такой форме. Поэтому говорить о каких-то значительных результатах пока рано.

При подборе кадров прежде всего ценятся знания и опыт, а не возраст - экспертПри подборе кадров прежде всего ценятся знания и опыт, а не возраст - эксперт
"Если человек подходит по параметрам, если наниматель понимает, что его знания, опыт, личностные качества принесут пользу, то на возраст уже внимание не обращают", - отметила начальник управления по работе с персоналом БГУ, координатор проекта HR-университет БГУ Наталья Непевная.

Эксперты советуют уходить от субъективной оценки соискателя во время собеседованияЭксперты советуют уходить от субъективной оценки соискателя во время собеседования
Как показывает опыт, многие кандидаты раскрываются в конце интервью. И часто случается так, что тот, кто сначала не понравился, в итоге оказывается именно тем, кто нужен.

Почти все выпускники при обращении в службы занятости находят работу по специальности - МинтрудаПочти все выпускники при обращении в службы занятости находят работу по специальности - Минтруда
"Молодые люди находят себя на рынке труда - самостоятельно или с нашей помощью. Это показывает и статистика. У них небольшой период безработицы, достаточно короткое время поиска работы", - отметил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Лаконичность, профессиональные достижения и soft-skills: эксперты дали советы по составлению резюмеЛаконичность, профессиональные достижения и soft-skills: эксперты дали советы по составлению резюме
"Нужно понимать, что резюме - это реклама тебя как соискателя должности, твой продающий текст. Как ты его составил, как сам себя презентовал, так и будет дальше строиться диалог с работодателем", - сказала начальник управления обучения и развития персонала ОАО "Белинвестбанк" Лора Ункуца.

Профориентацию нужно начинать в детском саду - экспертПрофориентацию нужно начинать в детском саду - эксперт
"Мы сотрудничаем со шведской службой занятости, они занимаются профориентацией детей с 5-6 лет. Нужно сразу определять свои способности и уже в дальнейшем реализовывать желания", - считает заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич.

Не только IT-специалисты: эксперт назвал профессии будущего в БеларусиНе только IT-специалисты: эксперт назвал профессии будущего в Беларуси
"Я думаю, будут нужны IT-специалисты, инженеры. В последнее время снова становятся востребованными гуманитарные профессии: медики, работники социальной сферы, психологи", - отметил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Все материалы круглого стола здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси