ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2023, 11:41

Минтруда: от чего зависит размер пенсии и как происходит ее начисление

Фото из архива
Фото из архива

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. От чего зависит размер пенсии и как происходит ее начисление рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

Размеры пенсий зависят от продолжительности стажа работы и величины прошлого заработка. Величину заработка определяет индивидуальный коэффициент. Он рассчитывается путем соотнесения ежемесячного фактического заработка в установленном периоде и средней заработной платы работников в республике в тех же месяцах.

При этом является средним арифметическим значением коэффициентов заработка за каждый месяц в установленном периоде (в 2023 году - за 29 лет, в 2024 году - за 30 лет и т. д.).

Пенсии по возрасту исчисляются в процентном соотношении 55 % среднемесячного откорректированного заработка за 20 лет стажа работы у женщин и 25 лет работы у мужчин. За каждый год стажа сверх указанной продолжительности пенсия увеличивается на 1 % (в пределах 75 %). При этом женщинам за стаж от 30 до 40 лет, а мужчинам от 35 до 45 лет размер пенсии увеличивается за каждый указанный год дополнительно.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси