ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2023, 12:06

Минтруда: в обществе ежегодно повышается уровень толерантности к людям с инвалидностью

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У нас в обществе ежегодно повышается уровень толерантности к людям с инвалидностью. Об этом журналистам заявила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проблемы людей с инвалидностью сегодня касаются почти 50% населения нашей страны. Это подтверждают данные социологического исследования, которое проводилось в этом году Институтом социологии Национальной академии наук. Результаты получились очень интересные. Большинство наших граждан практически во всех сферах жизнедеятельности готовы взаимодействовать с людьми с инвалидностью. Практически все опрошенные заявили, что готовы поддерживать с ними дружеские отношения. Для абсолютного большинства нет принципиальной разницы, обучаются ли их дети с ровесниками с наличием или отсутствием той или иной группы инвалидности, то есть 89,7% опрошенных готовы к тому, чтобы их дети или внуки обучались в одном классе с детьми с особыми потребностями. Большинство респондентов - 84,3% - считают, что люди с инвалидностью вполне способны вносить вклад в развитие общества наравне с остальными, 88,5% - готовы стать потребителями услуг инклюзивных заведений, это те заведения, где услуги оказывают люди с той или иной формой инвалидности", - рассказала Марина Артеменко.

Также, по результатам исследования, готовы вступить в брак с людьми с инвалидностью 36% респондентов. Относительно уровня ответственности за решение насущных вопросов людей с инвалидностью большинство граждан страны считают, что основную ответственность за себя должен нести сам человек с инвалидностью, помогать ему должны семья и ближайшее окружение, а 48,9% считают, что это зона ответственности государства. Подавляющее большинство участников опроса - 88,2% - уверены, что в случае возникновения у человека с инвалидностью потребности в помощи в общественном месте они готовы прийти ему на помощь.

"Эти данные свидетельствуют о том, что у нас в обществе ежегодно и очень явно повышается уровень толерантности отношения к людям с инвалидностью. В этом прежде всего заслуга самих людей с инвалидностью, которые очень активно себя сегодня позиционируют. Также это заслуга государственной политики, которая сосредотачивает усилия на том, чтобы максимально включать этих людей в жизнь общества. Ну и, безусловно, это заслуга журналистов, средств массовой информации, которые активно освещают и преподносят различные истории жизненного успеха людей с инвалидностью как возможный путь преодоления себя и достижения определенных успехов", - отметила замминистра.

Исследование также показало, что принимаемые меры на уровне государства в отношении людей с инвалидностью поддерживаются белорусами. "Для того чтобы люди с инвалидностью были больше включены в жизнь общества, безусловно, очень важны те меры поддержки, которые мы развиваем и в системе социального обслуживания, и в доступной среде, и в вопросах трудоустройства", - подчеркнула Марина Артеменко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси