ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 16:16

Минтруда: законодательство в Беларуси гендерно-нейтрально и не содержит дискриминирующих норм

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законодательство в Беларуси гендерно-нейтрально и не содержит дискриминирующих норм. Об этом заявила начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш на семинаре "Гендерная экспертиза нормативно-правовых актов: международная и национальная практика", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"В 2019 году Национальным центром законодательства и правовых исследований проведено исследование законодательных актов Беларуси на предмет необходимости закрепления в них нормативных предписаний о недопустимости дискриминации по любым признакам. Проведенные исследования показали, что в целом наше законодательство гендерно-нейтрально и не содержит дискриминирующих норм", - отметила Светлана Белаш.

"Вместе с тем рекомендовано развивать антидискриминационные нормы законодательства при корректировке специальных актов законодательства", - добавила она.

Светлана Белаш также отметила, что гендерная экспертиза нормативных правовых актов - важный шаг в эффективной реализации государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин, людей разных возрастов и социального статуса. "Я надеюсь, что сегодня мы сможем найти подходы к определению критериев оценки проведения экспертизы, а также определиться с местом указанной экспертизы в нормотворческом процессе", - поделилась она.

Семинар "Гендерная экспертиза нормативно-правовых актов: международная и национальная практика" организован Министерством труда и социальной защиты совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Участие принимают представители Министерства экономики, Министерства образования, Белстата, НЦЗПИ и другие. Во время семинара эксперты обсудили различные механизмы осуществления госэкспертизы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси