ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2024, 16:20

Митрополит Вениамин: интерес молодежи нужно направить на добрую и содержательную книгу

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерес современной молодежи нужно направить на добрую и содержательную книгу, заявил журналистам митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, посещая духовно-просветительский центр "Ковчег" Свято-Елисаветинского монастыря Минска, где сегодня открылась международная выставка "Читающий город", передает корреспондент БЕЛТА.
Владыка отметил, что 1 марта начались мероприятия, посвященные Дню православной книги. Если раньше они проходили в течение одного дня, то в последнее время стали практиковать более продолжительное проведение подобных мероприятий: в течение недели или даже месяца.


"Чтобы охватить как можно больше людей и прежде всего направить интерес современной молодежи, детей, школьников, студенчества на добрую, книгу содержательную, которая побуждает к размышлению, работе над собой, которая помогает человеку стать лучше и опираться на то духовное, культурное богатство, которое оставили нам благочестивые предки", - отметил митрополит.
На выставке в "Ковчеге" представлены новинки книгоиздания Белорусской православной церкви. Посетители также могут ознакомиться с широкой экспозицией книг, которые привезли из России по линии Издательского совета РПЦ.
"Думается, что посетители могут найти для себя, своей семьи, близких много полезного и нужного, хорошие и добрые книги", - отметил владыка.
Кроме того, на полях выставки "Читающий город" запланированы многочисленные мероприятия. Одно из них прошло сегодня - встреча с педагогами, во время которой говорили о том, как привлечь внимание молодежи к чтению.-0-
Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси