ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 января 2024, 21:03

Митрополит Вениамин: Рождество в глубинном смысле - праздник обновления человеческой жизни

7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. О сути Рождества Христова, значении рождественских чудес рассказал в эфире телеканала ОНТ митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, сообщает БЕЛТА.


"Праздник Рождества Христова по сути, по глубинному смыслу можно назвать праздником обновления жизни человеческой. Основу ему дает пришествие в мир Спасителя, пришествие, когда мир лежал в грехе, не знал, куда двигаться, как выйти из этой ситуации. И то, что было обещано людям еще после грехопадения, что придет Спаситель мира, оно осуществилось через пришествие Христа на землю. Через Его Рождество начинается новый период в жизни всего человечества, новая эра. По образу Христа также творят чудеса и имеют благодатную силу, имеют дар пророчества, сострадания, любви, глубинной любви - то, что нужно было человечеству", - сказал владыка.

Говоря о рождественских чудесах, митрополит Вениамин подчеркнул, что чудо - это проявление присутствия Бога на земле. "Порой чудо скрывается за мнимым совпадением каких-то событий, обстоятельств. И оно как бы естественно устроилось, по человеческому разуму. Но еще совсем недавно люди не верили, что такое вообще может быть. Перед этим молились, просили помощи у Бога, стремились к этому, но не знали, как это устроить. И вот Господь, видя порыв человеческой души, стремление, выходит навстречу. И с каждым из нас происходит чудо, если мы в это верим, если мы общаемся с Богом и стараемся соблюдать Его заповеди", - сказал Патриарший Экзарх всея Беларуси.


Он также отметил, что этот праздник следует проводить в прославлении Бога, позитивном общении, стремлении объединить усилия во благо других и что важно творить добрые дела. "Праздники призваны вдохновлять человека, дать возможность ему отдохнуть, переключиться от суеты житейской. На праздник Рождества мы видим, как все устремляются к Его вертепу, к Его яслям. Это было в древности, это есть и сейчас, когда люди наполняют храм. Хотелось бы, чтобы это устремление к Богу, Христу было не только в праздник Рождества Христова, а чтобы оно проходило через всю жизнь каждого человека и приносило добрые плоды", - подчеркнул митрополит Вениамин.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси