ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2023, 21:13

Митрополит Вениамин: в семье формируется внутренний мир, где люди учатся любить и понимать друг друга

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Фото из архива
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Фото из архива

16 февраля, Минск /Вера Василевская - БЕЛТА/. В семье формируется внутренний мир, в котором люди учатся любить и понимать друг друга. Об этом заявил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси на встрече молодых супружеских пар с семьями, прожившими в браке более 50 лет, "Гармония в семье - созидание в обществе", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Митрополит Вениамин отметил, что очень важно слышать и видеть, чем живет современная семья. Священнослужитель подчеркнул, что в повседневной жизни приходится общаться и обсуждать различные темы, связанные с семьей, но никогда не бывает много разговоров о духовной составляющей семейной жизни. "Древняя пословица гласит, что с милым и в шалаше рай. Если внутренний мир в семье, гармония, понимание супругов, понимание родителей и детей сохраняется и бережется, то тогда вне зависимости от многих моментов внешних, внутренняя радость общения в любви и согласии восполняет недостающее в материальном", - считает он.

"Можно сказать, что в семье начинается жизнь для каждого человека и формируется новый внутренний мир, в котором люди учатся любить и понимать друг друга. Очень важно сделать это. Потом кров семьи расширяется: туда входят родственники, знакомые, а потом те, с кем дети ходят в детский сад, затем в школу. Это пространство расширяется. Но когда в кругу семьи получены хорошие задатки - любить, понимать, уважать, ценить, тогда это распространяется и приносит добрые плоды", - сказал митрополит.

По мнению пожилой пары ветеранов труда Александра и Аллы Горошко, участвующей во встрече, залог семейного счастья во внимании и добром отношении друг к другу. Супруги познакомились в 1957 году и с тех пор не расстаются.

Молодые супруги Виталий и Татьяна Каравацкие познакомились через общих знакомых в социальных сетях, когда еще жили в разных городах. Так сложилось, что они стали вместе работать в столице, с этого момента их отношения и начали развиваться. По их мнению, залог семейного счастья состоит во взаимопонимании и взаимовыручке. "Главное - поддержка друг друга", - считают Виталий и Татьяна.

Встреча супружеских пар разных возрастов организована в рамках столичного проекта "Мир созидаем вместе". Его идея возникла во время проведения общереспубликанской акции "От всей души". Неравнодушные молодые люди, участвовавшие в акции, посещали ветеранов труда и войны, пожилых людей, нуждающихся в помощи и поддержке. Несмотря на разницу в возрасте, такие встречи проходили всегда душевно - молодежь с интересом слушала рассказы умудренных жизненных опытом пожилых минчан. Именно поэтому общение молодежи и старшего поколения было решено продолжить в разных форматах. Для Минска такие встречи, как планируется, станут традиционными.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси