ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 11:50

Мясникович: Беларусь состоялась как демократическое социальное правовое государство

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь состоялась как демократическое социальное правовое государство. Это отметил Михаил Мясникович, который в 2015-2019 годах был председателем Совета Республики Национального собрания, на приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларусь встрече, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Михаил Мясникович подчеркнул, что юбилейные даты - это оценка проделанного и размышления о будущем.


"На первой рабочей сессии Верховного Совета после введения новой Конституции Республики Беларусь в 1994 году Президент страны в своем выступлении и ответах на вопросы системно, четко и смело изложил пути развития нашего молодого суверенного государства, исходя из норм Основного закона, которые в дальнейшем все годы последовательно реализуются", - сказал Михаил Мясникович.

"Считаю, что это главный принцип - стабильность", - обратил внимание Михаил Мясникович.

Он также сказал: "Жизнь, неконструктивные внутренние и внешние политические силы требуют принятия дополнительных мер, в том числе и конституционного характера. Именно благодаря внесению в Конституцию поправок, инициированных Президентом осенью 1996 года, удалось сохранить гражданский мир в стране".

"Беларусь единственное (подчеркиваю: на постсоциалистическом, не только постсоветском) на пространстве государство, которое не применило вооруженные силы в урегулировании политического противостояния", - обратил внимание Михаил Мясникович.

"В тот период приходилось снимать не только внутренние политические и экономические проблемы, но и посягательства на суверенитет Беларуси, - продолжил он. - Несмотря ни на что государственность Республики Беларусь не только сохранена, но и укрепилась, как предусмотрено Конституцией. Это еще один базовый постулат. Почему мы об этом мало говорим?"

Михаил Мясникович подчеркнул: "Наше государство состоялось как демократическое социальное правовое. А ведь некоторые новые государства на протяжении нескольких десятилетий так и не смогли обеспечить полные независимость и суверенитет и устранить серьезные внутренние гражданские разногласия".

В свою очередь доктор педагогических наук профессор Александр Радьков выразил мнение, что Конституция Республики Беларусь выдержала испытания временем, позволила стране интенсивно развиваться и устоять, сохранить независимость и суверенитет в мощнейших геополитических бурях, сотрясающих нашу планету все эти годы.
 
Он подчеркнул важность того, что сформировалось государство, окрепла экономика, производится с запасом продовольствие, развивается экспорт, обеспечена обороноспособность.

"Почувствовали свою значимость, ответственность за страну и ее будущее люди, - продолжил Александр Радьков. - Значит, их можно привлекать к решению не только местных, региональных проблем, но и к масштабным государственным задачам. Надо конституционно узаконить Всебелорусское народное собрание, по-новому отрегулировать баланс ветвей власти, но в то же время обязательно сохранить то, что люди безоговорочно приняли и поддерживают: сильную президентскую власть, суверенитет страны, многовекторную внешнюю политику, доступные для каждого человека образование и медицину". -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси