ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 12:40

Мясникович: Конституция создает правовой каркас Республики Беларусь

Михаил Мясникович. Фото из архива
Михаил Мясникович. Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конституция создает правовой каркас Республики Беларусь. Важность этого отметил Михаил Мясникович, который в 2015-2019 годах был председателем Совета Республики Национального собрания, на приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларусь встрече с участием Президента Беларуси Александром Лукашенко, сообщает корреспондент БЕЛТА. 
По мнению Михаила Мясниковича, современная белорусская реальность важна при формировании преемственности поколений, укреплении той связующей нити, которую нельзя разрывать. Именно об этом говорится в ст.32 Конституции.


"Два года тому назад народ Беларуси внес в Конституцию ряд актуальных поправок, многие из которых направлены на укрепление демократических принципов развития страны. В первую очередь я бы отметил роль Всебелорусского народного собрания. Следует положительно оценить работу комиссии (Конституционной комиссии. - Прим. БЕЛТА), которая готовила и разъясняла эти поправки. Возможно, следует эффективно использовать потенциал некоторых членов комиссии и сейчас. Ведь это настоящие патриоты. С некоторыми из них, работающими в реальном секторе экономики, беседовал, и они горды тем, что творили Основной закон", - отметил Михаил Мясникович.

Он также заметил: "Пополнять кадровый реестр есть кем. В том числе и за счет таких людей. Мои четыре года работы в Москве в Евразийской экономической комиссии позволяют назвать не менее десятка кандидатур, которые профессионально и убедительно отстаивали интересы нашего Отечества".

"В статьях 11, 12 нашей Конституции закрепляются права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в Республике Беларусь, наравне с гражданами Беларуси", - констатировал Михаил Мясникович. Он считает, что это хорошая норма.
 
При этом он обратил внимание: "Надо посмотреть, насколько полно законодательно урегулированы особенности поведения мигрантов. Мы видим, что в ряде государств, в том числе нам дружественных, есть проблемы в этом вопросе.
 
Он также подчеркнул: "Конституция создает правовой каркас Республики Беларусь, защищает граждан, общество, государство в целом. Но и каждый гражданин обязан защищать своими делами Основной закон. Что и записано в статье 21 Конституции и других правовых актах".

"Я не касался вопросов экономики. В комплексе тема национальной безопасности будет рассмотрена Всебелорусским народным собранием. В оставшееся время предстоит большая работа по анализу выполнения утвержденных основных направлений и принципов обеспечения безопасности в экономической и социальной сферах и реальному наполнению новых проектных предложений", - резюмировал Михаил Мясникович.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси