ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2024, 15:18

ММЗ приступит в этом году к сборке мотоциклетных двигателей на площадях "МотоВелоЗавода"

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский моторный завод приступит в этом году к сборке мотоциклетных двигателей из SKD-комплектов на площадях ООО "МотоВелоЗавод", сообщил журналистам генеральный директор Минского моторного завода Александр Ботвинник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главой государства поставлена важная задача в части более глубокой локализации производства мотоциклов в Республике Беларусь. Одним из элементов мотоцикла является двигатель внутреннего сгорания. Фактически это силовая установка, состоящая из стандартного бензинового двигателя и коробки передач. В рамках совместного плана мероприятий мы планируем поэтапную локализацию производства мотоциклетного двигателя в Республике Беларусь. На первом этапе это будет постовая сборка из SKD-комплектов, а уже на последующих этапах локализация отдельных компонентов", - рассказал Александр Ботвинник.


По его словам, сборку планируется организовать в этом году на площадях "МотоВелоЗавода". "Мы планируем перейти на все объемы поставки для "МотоВело", - отметил гендиректор. - То есть вся потребность "МотоВело" будет закрыта в рамках этого производства".

Президент Беларуси Александр Лукашенко в марте 2021 года при посещении производственной площадки на Партизанском проспекте, 8 в Минске дал поручение по-хозяйски подойти к этой территории, разместив здесь высокотехнологичное производство. Главное требование Александра Лукашенко по "МотоВело" заключалось в необходимости сохранить предприятие и компетенции. Для этого он поручил создать условия для максимальной локализации, а также в течение трех лет привести в порядок производственную территорию и разместить на нынешней территории "МотоВело" Минский городской технопарк.

6 марта председатель Совета Республики, уполномоченный представитель главы государства в г. Минске Наталья Кочанова посетила производственную площадку по просп. Партизанскому, 8 в Минске. На контроле Совета Республики и Мингорисполкома находятся вопросы реализации инвестиционных проектов на территории "МотоВелоЗавода". Спикер совершила объезд территории промышленной площадки, посетила производства ООО "ЕвроСтрой-Стандарт", ООО "МотоВелоЗавод". Наталья Кочанова посетила выставку мото- и велотехники, импортозамещающей продукции и комплектующих для ее производства, а также провела рабочее совещание.-0-
Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси