ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2023, 22:51

Мнение: Беларуси приходится отстаивать свою независимость в крайне непростых геополитических условиях

Андрей Богодель
Андрей Богодель

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня Беларусь находится в кольце недружественных государств. Такую точку зрения в проекте БЕЛТА "Страна говорит" выразил заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Андрей Богодель.

Речь зашла о вопросе, который обозначил глава государства и который все чаще звучит в белорусском обществе, - готовы ли белорусы платить за суверенитет и независимость. В этой связи Андрей Богодель отметил, что сейчас большинство граждан понимают, что Беларуси приходится отстаивать свою независимость в крайне непростых геополитических условиях. "С одной стороны находится Польша, с другой находится Литва, с третьей - Украина. Вообще Литва и Латвия - это государства, которые до сих пор не сформировали свою политическую позицию, причем ни внутри страны, ни на внешнем контуре. У них все основано на русофобии. Больше ничем эти страны в мировом сообществе неизвестны", - считает Андрей Богодель.

Военный эксперт обратил внимание, что на южных рубежах Беларуси обстановка не менее напряженная. "В некогда братской Украине (надеемся, в будущем она снова станет таковой) все разворачивается по нарастающей. Конфликт, который идет на территории Украины, представляет для нас военную опасность. Взять те же военные группировки, которые развернуты вдоль наших границ, - это около 17 тыс. человек. Действия диверсионно-разведывательных групп в Брянской и Белгородской областях также вызывают у нас опасения. И эти риски и вызовы могут перерасти в реальные угрозы", - подчеркнул эксперт.

Подводя итог, Андрей Богодель заявил, что у белорусских границ сложилась непростая ситуация. "Беларусь сегодня находится в этом кольце недружественных, а лучше сказать, враждебно настроенных государств", - заключил он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси