ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 15:02

Мнение: нужно начинать разрабатывать союзные программы по авиастроению и беспилотной авиации

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно начинать разрабатывать союзные программы по авиастроению и беспилотной авиации. Такое мнение во время круглого стола "Развитие интеграционных процессов Союзного государства в рамках межвузовского сотрудничества при подготовке авиационных специалистов и развитии авиационной отрасли России и Беларуси" высказал начальник Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного комитета Союзного государства Сергей Трус, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основной инструмент, который решает различные задачи, принятые главами наших стран, - это программы Союзного государства. Таким образом, технологические разработки и инновации, которые реализуются в ходе разработки программ, однозначно принимаются на территории Беларуси и России. В последующем это способствует упрощению выхода на рынки наших стран. Учитывая необходимость развития авиационного направления в Беларуси и России, актуально и важно начать проработку этих вопросов в рамках Союзного государства как можно скорее. Сейчас надо искать возможности, определяться с государственными заказчиками и организациями, которые будут участвовать в этих программах", - сказал Сергей Трус.

Он напомнил, что на сегодня в рамках Союзного государства разработаны программы по космической деятельности, электронике, микроэлектронике, сельскому хозяйству, машиностроению. "Необходимо продумать план работы на долгосрочную перспективу, чтобы вместе реализовать все задачи. Со своей стороны мы окажем содействие и помощь в вопросах разработки программ, проектов или участия в мероприятиях. При этом нужно начинать разрабатывать союзные программы по авиастроению и беспилотной авиации", - добавил начальник департамента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси