ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 10:56

Мнение: потребитель не заметит перехода с "Зеленой карты" на "Синюю карту"

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взаимоотношения в автостраховании на основе национальных валют Беларуси и России более перспективны, чем на основе евро. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель генерального директора Белорусского бюро по транспортному страхованию Виктор Лукашевич.

"Учитывая сложности с работой с долларом и евро, взаимоотношения, которые выстраиваются на основе национальных валют Беларуси и России, выглядит более перспективно. И производить платежи менее проблематично. Взаимодействие можно организовать беспрепятственно и в нужном объеме. В последний год сложности с платежами в евро в некоторых случаях были неразрешимыми между белорусскими и российскими страховыми организациями. И получалось, что мы не могли в рамках Союзного государства произвести взаиморасчет. Поэтому схема с национальными валютами выглядит более перспективной", - добавил он.

Виктор Лукашевич напомнил, что система международного обязательного страхования автогражданской ответственности "Синяя карта" начала действовать между Беларусью и Россией. Валютой расчетов теперь является преимущественно национальная валюта страны ДТП. Ранее расчеты осуществлялись в евро. "Для потребителя сохраняются условия, которые действовали и в "зеленой карте". Конечный потребитель не заметит переход", - отметил он.

Заместитель генерального директора Белорусского бюро по транспортному страхованию добавил, что до 1 января 2024 года в качестве документа, подтверждающего заключение договора, выдаются прежние бланки. После этого будут выдаваться бланки по новой системе. Стоимость, страховая защита и основные показатели для потребителя сохранились в том же объеме, которые были и при "Зеленой карте".

"В рамках Союзного государства будет предложен еще один продукт - это полис обязательного страхования гражданской ответственности Союзного государства. Это полис, который будет действовать как внутренний. Граждане, покупая один полис, смогут передвигаться по территории как России, так и Беларуси", - резюмировал Виктор Лукашевич.

Напомним, членство Белорусского бюро по транспортному страхованию и Российского союза автостраховщиков в рамках международной системы страхования "Зеленая карта" было приостановлено с 30 июня 2023 года по санкционным мотивам. В связи с этим между ББТС и РСА 1 июня 2023 года было заключено соглашение по "Синей карте", которое 2 сентября вступило в силу в полном объеме. Оно устанавливает правила, аналогичные прежней системе, за исключением некоторых положений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси