ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2024, 16:21

МОТ: уровень безработицы и социальное неравенство в мире в 2024 году будут расти

Фото из архива
Фото из архива
10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень безработицы и социальное неравенство в мире будут расти в 2024 году. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ) "Перспективы развития занятости и социальной сферы в мире", сообщается на сайте Центра новостей ООН.

Перспективы рынка труда


Авторы доклада прогнозируют, что перспективы рынка труда и показатели глобальной безработицы будут ухудшаться. Ожидается, что в 2024 году число безработных увеличится на 2 млн человек, что приведет к повышению уровня глобальной безработицы до 5,2%. Отмечается, что в 2023 году уровень безработицы в мире составил 5,1%, что несколько лучше, чем в 2022 году, когда данный показатель был 5,3%.

По прогнозам экспертов, также будет расти показатель бедности среди работающего населения. В 2023 году, несмотря на быстрое сокращение после 2020 года, число работников, живущих в условиях крайней бедности, увеличилось примерно на 1 млн человек.

Рост доходов и заработная плата


В докладе указывается, что текущие доходы населения в 2023 году снизились в большинстве стран "Большой двадцатки". Положительный рост реальной заработной платы наблюдался только в Китае, России и Мексике. При этом, по оценкам экспертов, заработная плата больше всего выросла в Китае и России, где рост производительности труда был одним из самых высоких в странах "Большой двадцатки". Также рост реальной заработной платы фиксировался в Индии и Турции. В других странах "Большой двадцатки" этот показатель уменьшился.

Неравенство усугубляется

Авторы доклада обращают внимание на то, что по большинству экономических показателей в мире сохраняются значительные различия между странами с высоким и низким уровнем дохода. В странах с высоким уровнем дохода в 2023 году доля людей, не имеющих работы и заинтересованных в ее поиске, составляла 8,2%, а в странах с низким уровнем - 20,5%. При этом в странах с высоким уровнем дохода показатель безработицы в 2023 году сохранялся у отметки 4,5%, в то время как в государствах с низким уровнем дохода он составлял 5,7%.

"Выводы авторов доклада дают серьезный повод для беспокойства, - заявил генеральный директор МОТ Жильбер Ф. Унгбо. - Похоже, что выявленные диспропорции отражают не только тенденции пандемического восстановления, но и структурные перегибы. Падение уровня жизни и низкая производительность труда в сочетании с перманентной инфляцией создают условия для усиления неравенства в мире, а без большей социальной справедливости мы никогда не добьемся устойчивого восстановления экономики".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси