ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2024, 18:15

Можно ли голосовать, если 18 лет исполняется 25 февраля. ЦИК о новом механизме формирования списков

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" заместитель начальника отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной избирательной комиссии Иван Толкач рассказал, может ли молодой человек, которому 25 февраля исполняется 18 лет, проголосовать в единый день голосования.
"У человека, которому 25 февраля исполняется 18 лет, есть право проголосовать. Он будет в списках избирателей, потому что сейчас применяется новый механизм их формирования. Раньше брались списки прошлой кампании, будь то выборы или референдум, и проводилась работа по их уточнению, будь то поквартирный обход или обзвон. То есть члены участковых комиссий проводили работу по верификации этих списков", - сказал Иван Толкач.

В настоящее время в Избирательный кодекс внесли норму, согласно которой списки составляются на основе регистра населения и иных баз данных. Там находятся необходимые сведения о гражданах, которые нужны для формирования списков. "Сформировав наши участки для голосования и описав их электронно, мы имеем возможность подать эти сведения на регистр населения, чтобы получить списки избирателей. Что и было сделано. Списки сформированы и поступили в регионы. Сейчас идет работа по их уточнению", - подчеркнул Иван Толкач.


Возвращаясь к вопросу о том, может ли голосовать молодой человек, которому 18 лет исполняется 25 февраля, он отметил, что в списке избирателей в отношении тех граждан, которые достигнут совершеннолетия в этом году, будет не год, а дата рождения: "В списке будет не год, а дата. Комиссия видит, что человеку исполняется 18 лет 25 февраля и он имеет право голосовать. А вот если он придет на досрочное голосование, то такой возможности у него не будет, потому что 18 лет ему еще не исполнилось".-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси