ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июля 2023, 14:20

МВД: за полгода более 2,3 тыс. человек стали гражданами Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гражданами Беларуси за первое полугодие стали более 2,3 тыс. человек. Такую информацию журналистам сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун, передает корреспондент БЕЛТА.

"За первое полугодие 2023 года более 2,3 тыс. лиц стали гражданами Республики Беларусь. Из них в результате приема в гражданство 495 лиц стали гражданами Беларуси. В результате регистрационного, или упрощенного порядка гражданство получил 821 человек. Кроме того, в соответствии с международными договорами 440 граждан иностранных государств получили белорусское гражданство. Это достаточно большие цифры, которые показывают, что гражданство Беларуси пользуется популярностью у лиц, которые прибывают на постоянное место жительства в нашу страну", - рассказал Алексей Бегун.

Кроме того, работает и институт восстановления в гражданстве. "Речь идет о белорусах, которые попали в первоначальную совокупность наших граждан, родившихся или постоянно проживавших на территории республики на 11 ноября 1991 года, но до 2022 года приобрели иностранное гражданство. В этом случае они утратило гражданство Беларуси. Сейчас эти лица возвращаются на территорию нашей страны и проходят упрощенную процедуру восстановления в белорусском гражданстве. Это востребовано нашими соотечественниками, которые выехали за пределы страны", - отметил Алексей Бегун.

Что касается процедуры выхода из гражданства или его утраты, то в установленном порядке из гражданства Республики Беларусь вышли 165 граждан. Еще 46 граждан утратили белорусское гражданство.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси