ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2023, 17:12

"Мы боремся за мир, а Латвия разжигает войну". Гайдукевич о запрете флагов России и Беларуси на ЧМ по хоккею в Риге

Олег Гайдукевич. Фото из архива
Олег Гайдукевич. Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы боремся за мир, а Латвия разжигает войну, заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, комментируя заявления главы оргкомитета чемпионата мира по хоккею в Риге Эдгарса Бунциса о том, что на ЧМ будет разрешено проносить украинский флаг, он будет равнозначен латвийскому флагу, но при этом запрещены флаги России и Беларуси.

"Во-первых, Латвия отменила празднование 9 Мая. Это все звенья одной цепи. Это государство с фашистским режимом. Они проводят русофобскую, белорусофобскую политику. Они преследуют людей за белорусское и российское гражданство, за белорусский и русский язык. Второе - почему они такое решение приняли? Им нравится разжигать войну. Мы боремся за мир, а Латвия - разжигает войну. Посмотрите, флаги России и Беларуси - нельзя, а украинский можно. Это что значит? Это оскорбление. Попытаться любым способом унизить Беларусь и Россию. И самое главное, они уничтожают спорт. Ведь спорт должен быть вне политики. Он должен объединять, - отметил Олег Гайдукевич. - Спортсмены делают все, чтобы был мир во всем мире. А латвийские чиновники делают так, чтобы была война".

Сегодня Латвия поддерживает фашизм, бандеровцев, преступления в отношении русскоязычных людей, подчеркнул депутат. "То есть эта страна проводит просто политику, направленную на уничтожение, в том числе собственного государства. Им еще очень хочется понравиться США, чтобы их заметили, какие они борцы с Россией и Беларусью", - сказал он.

"Спорт превратили в политический инструмент. Это ужасно и ничего хорошего для самого спорта не несет. Я знаю десятки спортсменов из разных стран, которые категорически это не поддерживают и говорят, что такими действиями спорт уничтожается, - дополнил Олег Гайдукевич. - Беларусь продолжает отстаивать позицию того, что спорт должен быть вне политики и объединять. На белорусской земле любой спортсмен всегда найдет возможность заниматься спортом и проявлять себя. Спорт в Беларуси всегда будет вне политики".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси