ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июля 2023, 22:15

"Мы держим эту тему в горячем состоянии". Крутой о развитии логистики в СГ

Фото из архива
Фото из архива

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 1" Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой рассказал, как идет развитие логистики в Союзном государстве, сообщает БЕЛТА.

"На моем последнем отчете у Президента он отдельно интересовался структурой экспорта наших услуг. Потому что мы сферу услуг как бы всегда держим за периметром. Товары, флагманы, сельское хозяйство, строительные материалы, а услуги как бы в стороне. А у нас в экспорте услуг 60% - это именно транспорт, новая логистика", - сказал Дмитрий Крутой.

По его словам, это направление мы недооцениваем. "У нас абсолютно уникальная возможность сегодня зайти в тему не только морских портов, наших терминалов, перевалки генеральных грузов от металлургии до деревообработки, но и тема "река - река", как часто мы ее называем в своих отношениях. Потому что первое базовое наше соглашение в рамках союзных программ подписано именно в сфере водного транспорта. Это реки. В Российской Федерации сейчас в ближайшие три года будут тратить миллиарды рублей на одно углубление, на реконструкцию речных вокзалов, постройку новых судов. И белорусам предложили впервые, возможно, в истории создать собственный речной флот, который спокойно может в России оказывать услуги и зарабатывать валютную экспортную выручку именно по схеме "река - река", - отметил посол. - Потому что соглашение, когда разрешены каботажные перевозки, то есть между отдельными пунктами Российской Федерации наших грузов и в том числе с доставкой на экспорт в третьи страны, в тот же Иран, - уникальная возможность. Это как бы аванс на будущее, который подписали наши руководители правительств".

"Но, к сожалению, работа разворачивается медленно, - дополнил Дмитрий Крутой. - С теми регионами, где эта повестка актуальна, безусловно, мы держим эту тему в горячем состоянии и постараемся ее довести до конца. Если у нас будет Архангельск, Нижний Новгород, Астрахань, то вся наша повестка заиграет совершенно другими красками".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси