ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2023, 12:30

На каких условиях в Беларуси можно получить кредит на жилье, рассказали в Минстройархитектуры

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель министра архитектуры и строительства Олег Швец в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого" рассказал о том, на каких условиях белорусы могут получить кредит на строительство жилья.

Олег Швец рассказал о развитии в Беларуси арендного жилья. "Во многих странах 80% жилья арендное, но у нас другая психология. Тем не менее арендное жилье развивается и у нас. Если в 2019 году мы вводили 113 тыс. кв.м, то в этом году планируем ввести 300 тыс. кв.м арендного жилья", - рассказал Олег Швец.

Он также отметил возможности кредитования лиц, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. "Для таких лиц есть две возможности кредитования. По указу№13 они могут получить кредит до 20 лет. Если речь идет о сиротах и многодетных семьях, то этот срок может составлять до 40 лет. Ставка - от 1% до 5%. По указу №240 кредит может быть предоставлен на срок до 20 лет, ставка - 12,5% годовых", - подчеркнул первый замминистра архитектуры и строительства.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси